PostHeaderIcon Самое древнее дерево в мире – сосна Мафусаил!

Недавно узнала про чудесное дерево – самое старое на планете Земля! Это сосна Мафусаил из парка California White Mountains, Калифорния, США. Мафусаилу 4842 года. Эта сосна выросла из семени, которое упало на землю ещё в 2832 году до нашей эры!

сосна Мафусаил

Мафусаил не стоит одиноко на склоне этой горы (2900-3000 м. над уровнем моря), он в компании других древнейших сосен возрастом от 2 до 4 тысяч лет – так называемый Древний Бристольский Сосновый лес (Ancient Bristlecone Pine Forest).

Мафусаилу было “всего лишь” 4789 лет, когда его в 1957 Эдмунд Шульман и Том Харлан (Edmund Schulman and Tom Harlan) по взятым “пробам” смогли определить возраст гиганта.

Где конкретно растёт этот исполин знают единицы посвящённых, координаты этого места под строжайшим секретом, дабы избежать актов вандализма и толп любопытных ботаников как я :)

Своё имя сосна получила в честь старейшего библейского персонажа, Мафусаила (Methuselah), который прожил 969 лет (еще до потопа).

На данный момент эта сосна считается самым старым индивидуальным (колонии грибов, бактерии не в счёт) живым организмом на земле.

А вот координаты для особо вдохновившихся и любителей поразглядывать красоту в Гугл Земле:

N 037° 23′ 08.06″, W 118° 10′ 07.32″

P.S.: Кстати, я себе твиттер завела – чирикаю тут, добавляйтесь! ;) А трансляция твитов идет и тут, в блоге – смотрите вправо и наверх :)

P.P.S.: Через час у моего мужа бесплатный интернет-семинар про мечту – приглашаю ;)

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters