PostHeaderIcon Ароматный мир Древнего Египта

Сегодня одна моя коллега попросила для своей арома-статьи фото с египетскими рисунками, взглянув на которые сразу стало бы ясно, что ароматерапия была ещё при фараонах. А у меня целая папка на компьютере как раз с такими фотографиями, сделанными ещё в далёком январе 2010-го в Луксоре (Карнак).

Карнакский храм – это жемчужина Египта, он поразил меня практически так же как и знаменитые пирамиды (их так я вообще мечтала увидеть с детства). Но, в отличие от пирамид, гулять там можно долго, разглядывая многочисленные рисунки на стенах, гигантских колоннах и статуях… Чем мы с мужем и занимались. К слову, экскурсию мы не покупали, приехали на такси из Хургады и гуляли где хотели, иногда прибиваясь к русскоязычным группам с арабскими гидами, но быстро поняли, что интересных историй от них не дождёшься (“это спальня фараона, это спальня жены фараона, это спальня тёщи фараона” и т.д. в том же духе)))

Я нафотографировала кучу “ароматерапевтических сцен”. Пойдёмте посмотрим ;)

Картин, где кто-то кому-то вручает маленькие скляночки – просто море!

А вот это уже явно набор египетского патанатома – всё для бальзамирования:

Скляночки разные…

Лотосов там тоже бесчётное множество.

А чем тут они занимаются? Особенно маленькие человечки интересуют :)

А вот фотография фотографии когда был обнаружен храм – видно что рисунков там кот наплакал :)

Откуда взялись сплошь исписанные стены и колонны? Правильно. Арабы постарались для нас туристов, чтобы нам было что смотреть и фотографировать :) *шёпотом* а ещё на одной из колонн нарисован, пардон, член – арабские гиды водят к нему туристов и все рады :) Но всё равно красиво. Прямо погружаешься в Древний Египет!

Ещё один интересный момент. Храмовый комплекс уже был в 2000 в.до н.э. и каждое поколение фараонов считало своим долгом что-нибудь достроить к нему, или пририсовать. Есть мнение, что фараоны практически ничего и не строили, уж слишком идеальная работа по камню для примитивной цивилизации. Вот ниши позади меня какие-то уж очень  аккуратненькие:

А гигантские строения (сфинкс и пирамиды в том числе) – дело рук предыдущих цивилизаций и/или инопланетян. Вот такая альтернативая история… Мне такой вариант куда больше школьного нравится. Прямо ходишь меж колонн и чуешь инопланетную энергетику и силу атлантов или кого-то там ещё немыслимого…

Кому интересно – вот фильм про альтернативную историю египетских построек (фильм №1 “Загадки Древнего Египта”), мне очень понравился!

А ещё мы забрели туда, куда туристов не водят (пока)):

Вот такой фото-отчёт получился :) И вне зависимости от того, кто строил египетские сооружения-гиганты, 4 тысячелетия назад фараоны уже пользовались услугами “ароматерапевтов”! :)

Интересное на эту тему:

Комментарии (9) на “Ароматный мир Древнего Египта”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters