PostHeaderIcon История иланг-иланга

Эфирное масло иланг-иланг получают из цветков, местное название которых переводится как “цветок цветков”.

Название этого “цветка цветков” произошло от малайского “alang-ilang”, что означает “висячие цветки“.
Дерево называют также короной Востока или душистым деревом.

Известно ещё одно название иланг-иланга – “жасмин для бедняков“, за его относительно недорогую стоимость и сладкий цветочный аромат.

Запах цветков иланг-иланга ощущается на расстоянии 30-40 метров, а при лёгком дуновении ветра – намного дальше.

Опыляются цветы иланг-иланга ночными мотыльками, поэтому наиболее интенсивный запах исходит от цветков с вечера до рассвета. Для производства духов цветы иланг-иланга собираются ранним утром, на восходе солнца – когда их аромат наиболее интенсивен.

За многие века иланг-иланг вошел в местные легенды и мифы. Вот одна из сказок.

Жили муж и жена, и не было у них детей. Однажды во сне мужу явились духи и сказали: «Мы подарим тебе дочь, но всю ее жизнь ни один мужчина не должен будет прикасаться к ней». И действительно, скоро у них родилась девочка, которую назвали Иланг. Родители оберегали ее и не разрешали выходить из дома. Но как-то раз Иланг была одна и пошла гулять. Некий юноша увидел ее и влюбился с первого взгляда. Он взял девушку за руку и попросил стать его женой. Но духи исполнили свое дурное пророчество: Иланг превратилась в дерево с желтыми цветками. А безутешный юноша с тех пор ходил к нему и звал: «Иланг… Иланг…»
С тех пор и на Филиппинах, и в Индонезии повелось украшать ложе новобрачных цветами иланг-иланга, чтобы задобрить духов. Есть и другое объяснение этому обычаю: сильный возбуждающий аромат будит страсть и помогает преодолеть робость в первую брачную ночь.

Женщины южных тропических стран умащивают свои волосы эфирным маслом иланг-иланга в смеси с кокосовым. Некогда масло иланг-иланга входило в состав европейских средств для волос, известных как макассаровое масло (отсюда английское название салфеток на подголовниках кресел — «антимакассары»).

В парфюмерную моду иланг-иланг ввели Эрнест Бо и Габриэль Шанель, рискнув использовать его для вечной композиции Chanel No.5.

Эфирное масло с успехом используется в ароматерапии. Сладко-терпкий цветочный аромат облагораживает даже лекарственные композиции, делая тем самым целебное средство приятным. А в духи иланг-иланг – сам бог велел :) Особенно красиво смотрится с цитрусовыми, так, например, грейпфрут “прибивает” приторность иланга и делает аромат более утончённым. А при сочетании с пачули получается эротизирующая восточная композиция ;)

.

Источник: рассылка “Ароматерапия: легенды и факты”, выпуск №6.
Источник фото

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters