PostHeaderIcon Сыроедные рецепты: Гуакамоле

Гуакамоле – это классический мексиканский соус из авокадо. Традиционно подаётся к кукурузным чипсам. Очень простой в приготовлении, вкусный и даже питательный :) Сейчас – сезон спелых авокадо в супермаркетах, и Вы сможете тоже попробовать это вкусное блюдо. Правила выбора авокадо – оно должно чуть продавливаться пальцем и не иметь коричневых пятен на зелёной кожуре.

Продукты (на 2 порции):

  • 2 спелых авокадо
  • 1 крупный помидор
  • 2 ст.ложки сока лайма или лимона
  • 2 болгарских перца
  • по вкусу: соль и перец чили, разная свежая зелень: укроп, петрушка, базилик, руккола и пр.
  1. Авокадо чистим. На этом остановлюсь подробнее. В наших супермаркетах 2 вида авокадо – с тонкой гладкой кожицей и с толстой кожурой. Они чистятся по-разному. Сначала разрезаем авокадо вдоль пополам, достаём косточку (если трудно достаётся – стукните по ней ножом и поверните на 90 градусов). Первый тип очищаем овощечисткой, второй выскребаем ложкой из кожуры (для удобства можно нарезать мякоть решёточкой внутри кожуры).
  2. Далее мякоть мнём вилкой (в блендере получается не так вкусно – то ли из за окисления, то ли из за гомогенности), не особо усердствуя, сбрызгиваем соком лайма или лимона (выступают в качестве антиоксиданта – авокадо быстро окисляется и темнеет).
  3. Очищаем помидор от кожуры и нарезаем мелкими кубиками, смешиваем с авокадо.
  4. Солим, перчим, добавляем зелень.
  5. Выкладываем на тарелки.
  6. Нарезаем болгарский перец полосками, раскладываем по периметру тарелки.
  7. Едим, макая болгарский перец в гуакамоле :)

Приятного аппетита!

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Сыроедные рецепты: Гуакамоле”

  • Анютка пишет:

    Как то не везло мне с авокадо: вначале просто не могла их найти (было похоже, что читатели блога скупили все авокадо в городе :) ), потом они все таки отыскались, только спелых среди них обнаружено не было, пришлось оставлять дозревать на подаконнике :)
    С дозревшим авокадо соус удался :) еще делала вариант с тертым сыром (понятие “сыроедение” каждый трактует по-своему ;) ), оооочень понравилось!

    [Ответить]

  • Здорово! С сыром должно гармонировать! Можно на хлеб намазывать, ещё чеснок туда покатит. Вобщем, с освоением авокадо тебя!

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters