PostHeaderIcon Эфирные масла: 7 ключевых характеристик

Понятие об эфирных маслах

эфирное масло розы

Современная ароматерапия использует около 300 различных эфирных масел, которые обладают терапевтическим действием.

Так что же такое эфирные масла?

  1. Это летучие многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов, фенолов, оксидов, эфиров и других соединений, вырабатываемые эфирными железами растений.
  2. В большинстве случаев – это прозрачные жидкости, имеющие характерный запах.
  3. Вопреки сложившемуся мифу о том, что эфирные масла полностью испаряются с бумаги, они могут оставлять пятна. К примеру, мирра не испарится полностью из-за своей низкой летучести, а ромашка аптечная и тысячелистник оставят ярко-синее пятно за счёт хамазулена, обусловливающего цвет этих масел.
  4. Окисляются под воздействием тепла, света, воздуха и воды, поэтому нуждаются в особых условиях хранения – в тёмном, сухом, прохладном месте в плотно закрытых стеклянных флаконах из затемнённого стекла.
  5. Не растворимы в воде, но хорошо растворимы в жирах, спирте. Поэтому при использовании с водой (например, ванны) необходим эмульгатор (жирные сливки, мед, морская соль, полисорбаты).
  6. Это высокоактивные субстанции, поэтому в чистом виде для наружного применения практически не используются. Исключение: местное применение масла лаванды (при ожогах) и чайного дерева (при воспалительных явлениях кожи). Для нанесения на кожу используются только в смеси с жирным маслом, в составе маслосодержащего средства, геля, водного раствора с полисорбатом.
  7. Обладают комплексным терапевтическим действием – воздействуют одновременно на различные системы органов. Некоторые эфирные масла можно сравнить с антибиотками широкого спектра действия (без побочных эффектов их химических аналогов) – чайное дерево, манука, аптечная ромашка активны против целого ряда бактерий, вирусов и грибков. Как правило, масла действуют на нескольких уровнях: физическом, ментально-психологическом, и, в ряде случаев, духовном.

Автор статьи: Ольга Мамистова
Копирование и рерайт только с разрешения автора.

Источник фото

Интересное на эту тему:

Комментарии (3) на “Эфирные масла: 7 ключевых характеристик”

  • Анастасия пишет:

    Благодарю! мне тож пока понравилось германское производство, но и цена конечно))) хотя и использую их только дома побрызгать, а ничего не делаю, всё как-то руки не доходят.

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    ))) Ой, чтобы ценой впечатлиться, можно посмотреть Ирис. По сравнению с ним все остальное покажется весьма доступным. ;)
    По п.5 мой опыт говорит только в пользу жирных сливок и полисорбата, как эмульгаторов. В мед и морскую соль слабо верю, из-за хим.структуры и практики. Можно взять ярко окрашенное масло, синей ромашки или тысячелистника, например, и попробовать растворить. При эмульгировании цветных капель не будет, а при расслаивании – будут. По этой причине спирт в низких концентрациях тоже не растворяет эфиры (при разбавлении водой), только в чистом виде.

    [Ответить]

  • Настя, а что за фирма?

    Анют, в морской соли нормально расходятся масла – главное, сразу не использовать и несколько дней встряхивать. Мёд – раньше использовала, но не с ромашкой. А соль и с ромашкой – хорошо, она у меня как индикатор равномерного перемешивания :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters