PostHeaderIcon Проращивание пшеницы: лёгкий способ

А я тут полюбила пророщенную пшеницу (рожь и греча закончились). Главное, есть её не раньше чем на вторые сутки – тогда она сладкая и сочная. Такая вот “колосистая” получается:

проростки

Далее вкратце о самом процессе проращивания…

Для проращивания я нашла идеальную, на мой взгляд, посуду, которая облегчает весь процесс. Это пластиковый контейнер с крышкой, для разогревания в микроволновке. Типа такого:

проращивание пшеницы

Внешне это обычный пластиковый контейнер, но на крышке есть клапан с отверстиями для пропускания пара. Нам эти отверстия нужны, чтобы внутрь попадал воздух, но пшеница не высыхала.

Как я проращиваю:

  1. Засыпаю зёрна в контейнер, слой толщиной 0,5 см примерно.
  2. Заливаю водой, чуть выше зерна, убираю посторонний мусор.
  3. Оставляю на ночь (или на день, на 12 часов вобщем).
  4. Сливаю воду. Перемешиваю, чтобы воздух проникал между зёрнами.
  5. Закрываю крышкой с открытым клапаном. Пару раз за день заглядываю, ворошу. Если зерна подсыхают – можно сбрызнуть водой.
  6. На 2-3 день можно есть.

Можно есть просто так, а мне понравилось с овощами, специями и оливковым маслом. Очень сытненько. Вот вчера я сделала с авокадо и укропом:

проращивание пшеницы

Интересное на эту тему:

Комментарии (4) на “Проращивание пшеницы: лёгкий способ”

  • Anna пишет:

    Выглядит аппетитно!
    Я как-то пробовала проращивать и не получилось. :(

    [Ответить]

  • Спасибо, Анют!
    У меня тоже раньше какая-то невкусная проращивалась, а тут купила “специально обученную” – органик качества. Вот она супер просто, и способ проращивания в этом немало помог – зёрна не пересыхают, не мёрзнут и, в результате, очень равномерно и красиво прорастают. Может и с обычной пшеницей так получится.

    [Ответить]

  • Игорь пишет:

    Вообще размер ростков должен быть не более 1 мм. Я проращиваю пшеницу следующим способом:
    Пшеницу делаю на 1 раз. Отмеряю рюмкой 50 гр. пшеницы и рассыпаю слоем до 3 мм на плоском блюде. Прикрываю пшеницу марлей в 2 слоя, заливаю теплой водой до полного покрывания пшеницы и оставляю на сутки. Через сутки пшеница еще влажная и проросшая до 1 мм. Промываю ее и перемешиваю с небольшим количеством изюма. Все, пшеница готова и ее, тщательно пережевывая, есть.

    [Ответить]

  • Игорь, я знаю способ с марлей, мне он неудобен отчасти из-за того, что в квартире очень сухо – высохнет мгновенно. Да и с марлей возиться я не люблю.

    А про длину ростков – это уж кому как нравится. Мне нравятся более мягкие зёрна и сочные ростки. Хотя и короткие я могу пожевать, если есть нечего (а это редкость)))

    Теория про токсичность ростков длиннее 2 мм – чьё-то умозрение, я такое игнорирую. Ещё встречала по всему интернету про то, что после 2 мм пшеница становится невкусной и приторно сладкой – возможно, это какая-то пшеница такая или просто она тухнет. Моя пшеница через полутора суток такая как на фото и очень свежая :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters