PostHeaderIcon Ароматерапия на кухне: три эфирных масла

эфирные масла рецепты

Лаванда, чайное дерево, лимон – положите эти три эфирных масла в кухонный шкаф – они Вам обязательно пригодятся.

Если Вы уже «арома-гурман» то можете использовать и другие эфирные масла, например, апельсин, мяту, герань, цитрусовые и т.д.

Лаванда в чистом виде – лучшее средство при ожогах – просто капните несколько капель на поражённое место. Лаванда снимет боль и ускорит заживление.

Остановить кровотечение при порезах поможет лимон – капните 1 каплю в рану.

Для предотвращения нагноения используйте в чистом виде масло чайного дерева, либо лаванду.

Для устранения запахов еды капните в аромалампу или на аромакамень масло лимона или мяты, либо оба эти масла вместе – такая смесь создаёт ощущение свежести.

Жучки в крупах и мухи не появятся на Вашей кухне, если использовать эфирные масла-инсектициды – лаванду, герань, цитрусовые. Капните несколько капель масла в аромалампу, либо на аромакамень, либо просто на вату и положите её в шкаф.

А если Вы хотите усилить аппетит своих домочадцев – капните перед едой в аромалампу масло цитрусовых – лимон или апельсин.

Как Вы наверняка успели заметить, многие масла решают сразу несколько задач, поэтому рационально использовать комплексные смеси, например, мята+герань+апельсин – усилит аппетит, дезодорирует кухню и избавит от насекомых.

И пусть Ваша кухня благоухает!

Автор статьи: Ольга Мамистова
Цитирование без прямой ссылки на сайт – запрещено.

Интересное на эту тему:

Комментарии (12) на “Ароматерапия на кухне: три эфирных масла”

  • Anna пишет:

    Лавандой всегда пользуюсь при ожогах, снимает боль, успокаивает. :)

    [Ответить]

  • Лучше лаванды, средства от ожогов просто не существует! :)

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    А вот кстати встретилось мнение, что масла, имелись в виду базовые тип а облепихи, наносить на ожог нельзя. Они препятствуют выходу тепла из района ожога. Эфиры тоже маслянистые, они не сразу испаряются. Не вредно? Я обычно под холодной водой держу, чтобы максимально охладить. А потом уже можно и накапать… Может, неправильно?

    [Ответить]

  • Так и написано??? Какое там тепло постфактум?

    Под водой ты держишь, чтобы обезболить. А масло облепихи может навредить только при повреждённых кожных покровах, так как жирные масла – хороший субстрат для бактерий, и ещё мне кажется жирное масло будет препятствовать заживлению.

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Да, тепло не сразу выходит, такая мысль. 8)
    Иногда медленное заживление хорошо, чтобы не было рубцов, но не для мелких ожогов, это понятно, когда даже волдыря может не быть.

    [Ответить]

  • Непонятна связь медленного заживления и отсутствия рубца.

    Жирное масло может стимулировать нагноение – за счет этого и заживление хуже.

    Кстати, я подробно о шрамах не писала, но после “скоростного” заживления раны миррой рубца не осталось, хотя рана у меня была глубокая.

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Речь не идет о загноении или чем-то подобном.
    Читала такую инфу, что делали что-то с в/м гиалуронкой. Эта повязка или аппликация на обширную рану дала равномерное заживление. В обычных условиях кожа начинает ускоренно латать дыры, слишком много образуя тканей. Это приводит к рубцам. Чувствуя защищенность под гиалуронкой плюс перемещение активных молекул в геле, кожа равномерно заживила рану.
    Я предолагаю, что мирра может тоже создавать защитную пленку, как смола, и кожа поэтому нормально заживает.

    [Ответить]

  • При обширных и глубоких ожогах, согласна, там же все слои кожи поражены. По тому же принципу, который ты описала, действуют препараты “жидкой кожи”.

    Кухонные ожоги – это чаще 1-2 степени и необширные, ожоги кипятком, паром и от раскалённых посудин. Конечно, случаи бывают всякими – кипящее масло, к примеру…

    Но мне кажется, во всех случаях хорошей первой помощью будет масло лаванды, она снизит боль и сработает как антисептик, а потом уж скорая приедет и отправит в травматологию лечиться…

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    С этим не поспоришь. Бывают глубокие порезы ножом, не для травматологии, но несколько слоев прорезано, и тогда шрам остается. У меня такое есть. :(

    [Ответить]

  • Не расстраивайся, у меня тоже есть :) Но если изначально плотно работать арома-средствами со шрамом, то можно его сильно минимизировать.

    [Ответить]

  • Анастасия Рулина пишет:

    Благодарю!! как раз такие уже и стоят на кухне)) даже мужу на порезы лаванду накапала)

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Супер! Мужу – это прогресс! :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters