PostHeaderIcon Техника безопасности при работе с эфирными маслами

эфирные масла применениеЭфирные масла – это концентрированные вещества, поэтому очень важно соблюдать дозировку. При приготовлении средств «лучше недокАпать, чем перекАпать». Эфирные масла как раз такие вещества, про которые Парацельс говорил: «В малых дозах – лекарство, в больших – яд». Вопрос дозировок подробно рассмотрен в книге “15 способов применения эфирных масел”, а сейчас о безопасности.

1. Эфирное масло не должно контактировать с кожей и слизистыми оболочками в чистом виде (за исключением масел лаванды, чайного дерева и мирры в точечном применении), поэтому используйте масло аккуратно.

При попадании масел на кожу или слизистые необходимо протереть это место ватным диском, смоченным в растительном масле, молоке или других жирных субстанциях, либо закапать, если речь идёт о глазах или носе. Водой смывать смысла нет, так как эфирные масла не растворимы в воде.

При применении эфирных масел с водой (например, аромаванны) всегда используйте эмульгатор (мёд, жирные сливки, морская соль, полисорбаты), так как уже говорилось выше – эфирные масла в воде не растворимы. Хорошо смешайте эфирное масло с эмульгатором и только потом добавляйте эту смесь в воду. В противном случае (если капать эфирное масло прямо в воду), процедура приравнивается к применению масла в чистом виде (масло будет плавать по поверхности воды) и можно получить ожог.

2. Эфирные масла могут быть аллергенами.

Для того, чтобы избежать аллергических реакций на различные эфирные масла, необходимо перед первым применением провести аллерготесты.

- Обонятельный тест. Предложите клиенту сделать несколько неглубоких вдохов эфирного масла  из флакона или с блоттера (полоска плотной бумаги).

Эфирное масло должно нравиться клиенту. Если масло не нравится, исключите его из средства, замените похожим по действию.

Если масло вызвало чихание, насморк, головную боль или другие негативные реакции – также не используйте это масло.

- Если обонятельный тест прошёл успешно сделайте кожный тест.

Разведите эфирное масло в растительном (предварительно проверьте это растительное масло в чистом виде на запястье) в концентрации 1%, для жгучих эфирных масел (перец, корица, гвоздика, чабрец) – 0,5%.

Нанесите эту смесь на кожу запястья и локтевого сгиба. В течение дня наблюдайте кожную реакцию.

Если смесь не вызвала сыпи, зуда и покраснения – можете использовать это масло.

3. Эфирные масла разъедают пластик и окрашенные поверхности.

Поэтому избегайте контакта чистых эфирных масел с изделиями из пластика и окрашенными поверхностями. При попадании эфирных масел на них – протрите ватным диском, смоченным растительным маслом.

4.  При применении эфирных масел для детей, беременных женщин и пожилых людей дозировки должны быть в 2-4 раза меньше обычных.

5. Всегда перед применением того или иного масла ознакомьтесь с показаниями и, главное, с противопоказаниями!

6. Храните эфирные масла в тёмном, прохладном месте (не холодильнике), не доступном для детей.

7. Курсы ароматерапии обычно не превышают 3 недель, далее следует перерыв в 3-7 дней. А потом, по показаниям – смена схемы, продолжение курса или окончание лечения. В любом случае, не стоит непрерывно использовать какое-либо масло более 21 дня, нужно делать перерывы. В идеале – это раз в месяц – неделя совсем без эфирных масел. Обычно организм сам выбирает это время «отдыха от запахов».

8. Большинство эфирных масел пожароопасны! Они легко возгораются при высокой температуре (от 50 градусов) вблизи огня. Держите масла вдали от источников огня и высокой температуры.

9. Обонятельная техника безопасности. Эфирные масла обладают интенсивным запахом.  Берегите нос! Не тестируйте одновременно больше 5-7 эфирных масел, строго соблюдайте дозировки. Признаки обонятельного “перегруза”: дискомфорт и чувство распирания в области верхней части крыльев носа  (место проекции обонятельного эпителия), заложенность носа, головная боль. В этом случае выйдите на свежий воздух, проветрите помещение, сделайте точечный массаж в области носа, помогает также вдохнуть ароматы для разгрузки обоняния – зёрна кофе, базилик, зелёный чай.

 

Помня про эти простые правила, Вы сможете избежать неприятных моментов и в полной мере насладитесь волшебным действием эфирных масел.

Автор статьи: Ольга Мамистова
Цитирование без прямой ссылки на сайт – запрещено.

Интересное на эту тему:

Комментарии (5) на “Техника безопасности при работе с эфирными маслами”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters