PostHeaderIcon Принципы ароматерапии

правила ароматерапии

Холистичность (комплексность)

Это главный принцип ароматерапии.
Ароматерапевт должен помнить о неразрывной связи соматического состояния и психического. Порой жизненные проблемы и переживания приводят к болезням тела, и наоборот – болезни зачастую приводят к психологическим комплексам и расстройствам.
Как связаны психологические и телесные недуги, так же точно есть связь между болезнями организма. К примеру, шейный остеохондроз часто приводит к головным болям и повышенному давлению. Поэтому работать только с симптомами – неразумно. Необходимо всегда искать причину заболевания, а также воздействовать на собственные силы организма – иммунитет и регенерацию тканей.

Ещё один аспект этого принципа – каждое масло воздействует сразу на несколько систем организма – это необходимо учитывать при составлении терапевтических препаратов и по возможности сократить количество компонентов в смеси (оптимально не более 5 компонентов).
Следует учитывать и то, что масла в смеси взаимодействуют друг с другом и, зная об этих взаимодействиях, можно составлять более гармоничные смеси. Масла, которые усиливают действие друг друга называются синергистами (к примеру, манука и чайное дерево при простуде). Масла, подавляющие друг друга называют антагонистами (розмарин повышает давление, а лаванда – снижает).

Индивидуальность
Каждая смесь изготавливается индивидуально для каждого клиента, при этом проводятся аллерготесты с новыми для человека маслами и учитываются противопоказания по каждому маслу. Кроме того, используемое масло должно быть приятно клиенту, так как организм симпатией или антипатией к запаху сигнализирует о своем состоянии. Выбранное по показаниям, но неприятное масло может оказаться неэффективным и даже нанести вред.

Дозированность
Следует помнить об одной из заповедей врача (хотя это касается всех сфер жизни): «Не навреди!»
В ароматерапии «больше» не всегда означает «лучше». Здесь скорее работает восточная поговорка: «В малых дозах – лекарство, в больших – яд».
Помните о том, что эфирные масла – это высокоактивные субстанции и микродозировок обычно бывает достаточно. По этой же причине первые сеансы ароматерапии проводятся с заниженной дозировкой и каждые 3 недели необходимо делать перерыв в использовании эфирных масел.
Следующий момент – эфирные масла НИКОГДА не используются в чистом виде, за редким исключением (лаванда, чайное дерево).

Натуральность
Все ароматерапевтические средства должны изготавливаться из натуральных природных компонентов. Консерванты и эмульгаторы следует применять растительного происхождения. Ни в коем случае нельзя добавлять эфирные и базовые масла в промышленные средства – крема, шампуни, бальзамы. Эфирные масла могут вступать в реакцию с химическими компонентами косметики, искажая действие средства и приводя порой к непредсказуемым результатам и даже побочным эффектам. Исключение составляют базовые кремы, шампуни, специально предназначенные для ароматерапии, как основа для изготовления средств.

Экологичность
В каждом индивидуальном случае назначаются масла, максимально безопасные для клиента. Если есть возможность назначить масло с более мягким действием, то оно назначается. Этот принцип действует и при выборе метода ароматерапии – всегда делается выбор в пользу более мягкого метода – к примеру, нецелесообразно при целлюлите назначать внутрь масла, если можно добиться результата и наружным применением.

Эстетичность
Ароматерапия – не только наука, но и искусство. Поэтому ароматерапевт должен уметь пользоваться аксессуарами для ароматерапии. Эстетика несёт в себе психологический эффект – доказано, что масло в изящном флаконе работает лучше, чем масло во флаконе из аптечного стекла с промышленной этикеткой.

Сочетаемость с другими методами
Ароматерапевтические методы успешно применяются в массажных практиках, психотерапии, фитотерапии, бальнеотерапии, талассотерапии, физиотерапии и пр. Ароматерапию также хорошо совмещать с медикаментозными методами лечения – некоторые эфирные масла усиливают действие препаратов и уменьшают побочные эффекты. Эфирные масла могут применятся в постоперационный период и в других случаях, требующих реабилитации. И, естественно, в профилактической медицине ароматерапия может оказать существенную помощь.

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters