PostHeaderIcon Я садовником родился! А кто в детстве в такую игру играл?

Сейчас всё реже и реже встречаю детей, играющих во дворах в разные игры. Даже “классики” на асфальте не так часто встретишь.  А лет 15-20 назад – основная жизнь детей происходила на улицах. Столько разных игр было… Большинство из них я помню очень смутно. Давайте вспоминать вместе! Вот игра “Я садовником родился”:

игра "Я садовником родился"

Выбирается один водящий (“садовник”). Он на ушко шепотом называет (назначает) сидящим на лавочке игрокам названия цветов . Дальше произносит стишок:

Я садовником родился,
не на шутку рассердился,

все цветы мне надоели,
кроме…

и называет имя-цветок любого игрока. Тот должен сразу отозваться, и завязывается такой диалог:

Игрок: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Игрок: Влюблена
Садовник: В кого?
Игрок: В тюльпан

Игрок называет любое название растения, пришедшее ему в голову. Он также может назвать и садовника, и тот должен откликнуться на свое имя. Диалог продолжается до бесконечности. Тот кто ошибся (не отозвался вовремя, перепутал название, откликнулся на чужое имя и т.д.) – отдает фант (любую личную вещь), и в конце игры “отрабатывает” его.

В конце игры разыгрывают фанты: садовник отворачивается, ему показывают вещь, и спрашивают: Что делать этому игроку? Садовник назначает ему задание (спеть, попрыгать на одной ноге, рассказать страшную историю – кто на что горазд), игрок отрабатывает фант и забирает свою вещь.

У нас не было понятия как “фант”. А отдавали мы обувь, а потом “садовник” спрашивал: “Чьё”, а игроки, не видя, разбирали обувь – хорошо если размер подходил. :) А потом все бежали напрегонки в разнокалиберной обуви :)

А как играли Вы?

Источник правил

Художник:
Donald Zolan

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Я садовником родился! А кто в детстве в такую игру играл?”

  • Галина Максимова пишет:

    У нас были фанты, а играли в нее так же.
    Еще очень любили “Море волнуется”, “Суп” (у этой игры много названий, но смысл один – ведущий кидает мячик игрокам с различными именами, фамилиями, возрастом и т.д. поймал мяч – имя твое, отбил – тебе будут кидать, пока не поймаешь. Ну, а если кинули “суп” и поймал, выбирай какое хочешь), еще колечко-малечко, краски, съедобное-несъедобное, кис-мяу… Да мало ли было игр!

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Здорово! А у следующего поколения появились компьютерные игрушки…
    Как нам всё таки повезло! :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters