PostHeaderIcon История герани

цветы гераньНаверняка всем хорошо известна красная герань в горшке – любимица наших бабушек. Надо сказать, что этот общепризнанный атрибут мещанского уюта до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев. Вот только правильное название этого цветка – пеларгония, и разнообразию его современных сортов и их окраски может позавидовать любой. Кроме того, выращивать его теперь принято не на подоконнике, а в саду или на балконе.

Герань и пеларгония относятся к семейству гераниевых. Но герань – жительница средней полосы, а большинство сортов пеларгонии происходят из саванн Южной Африки. Поэтому этот цветок любит солнце и легко переносит недостаток влаги.

Оба названия “герань” и “пеларгония” произошли из греческого языка. Первое из них переводится как “аист”, а второе, как “журавль”, так как форма плодов этих растений своим видом напоминает клюв аиста.

герань после цветенияВ своем нынешнем “культурном” виде этот цветок впервые появился еще в Голландии в XVI веке. В Европе же пеларгонии появились в конце XVII – начале XVIII в. Но если тогда это была всего лишь африканская экзотика, то XVIII и XIX веках пеларгония стала одним из самых популярных цветов, имеющих около тысячи сортов. Особенную популярность она приобрела в Великобритании, став символом викторианского стиля “доброй старой Англии”.

В Англии, Франции, США, Австралии организованы общества любителей пеларгонии, которые ежегодно устраивают выставки, где экспонируются лучшие сорта. В 1960 году в Орлеане создан Гераниевый сад.

В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками. 

В России пеларгония получила широкое распространение в XIX веке. Известно, что в оранжерее Александровского сада, самой значительной в Москве, в 1858 году выращивалось 20 видов южноафриканских гераней. В Крыму пеларгонию высаживали на клумбах в придворцовом парке графа Воронцова, в Никитском ботаническом саду.

цветы гераньВ конце XIX века в моду стали входить другие цветочные культуры, а пеларгония получила обидное прозвище «мещанский цветок» и на время выпала из поля зрения цветоводов.

Сейчас к герани снова вернулась былая слава и её часто можно увидеть на подокнниках в современных квартирах. Может и у Вас на окне стоит горшочек с этим растением.

Как лекарственное средство герань известна еще с античных времен.

Традиционно ее сажали около дома для защиты от злых духов. 

Растение герань очень любил и почитал рабочий люд, особенно ремесленники, из-за ее способности очищать ядовитый воздух лудильных и сапожных мастерских, всасывать угар и сырость. Современные исследования подтвердили, что герань на самом деле поглощает из воздуха ядовитые вещества и радионуклиды, а также хорошо справляется с вирусами и бактериями.

Если положить листочки пеларгонии в баночки с вареньем, то оно не покроется плесенью.

По древним поверьям герань с розовыми цветками притягивает любовь, ее используют в любовной магии, а вот белая герань повышает плодовитость.

герань фото

Масло из пеларгонии (чаще всего Pelargonium graveolens) широко используется в ароматерапии. Впервые масло герани было получено в 1819 году французским химиком Реклузом. Вот этот вид герани:

герань фото

Источник: эл.газета “Ароматерапия: легенды и факты”, выпуск № 20.
Использовались следующие материалы:

1. flowers.bitrix.ru
2. gloryon.com
3. petrenko.com.ru

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters