PostHeaderIcon Истории и легенды о чампе

Недавно ко мне пришло несколько цветочных абсолютов. В числе их и чампака. Про качество промолчу (недовольна, нос отверг и голова потом болела), решила купить экземпляр в более приличном месте и сравнить. Но историю про этот чудесный цветок напишу. Для вдохновения и чтобы не забыть пополнить свою коллекцию этим абсолютом в лучшем качестве.

чампа

Слово «шампунь» (shampoo) используется в английском языке с 1762 года. Слово заимствовано из Хинди – champo – повелительное наклонение слова champna – «смазывать, массировать, разминать мышцы». А это слово происходит от «champa», в переводе с Санскрита/Хинди – цветы Чампа (Michelia champaca), которые традиционно использовались для притираний. Кто бы мог подумать, что банальное слово «шампунь» происходит от названия экзотического цветка?

В индийской культуре чампа традиционно используется при богослужениях и ритуалах.

Чампа — столица страны Анга в древней Индии. Следы существования ее до сих пор еще сохранились в соседстве с городом Бхагалпуром. Другое название города, Малини, происходит по туземным толкованиям от того, что он был окружен деревьями чампака, как гирляндой (mala). По другим рассказам, город Чампа получил имя от своего основателя, Чампы. Оно могло произойти и от обилия деревьев чампака в его окрестностях.

 Сложено немало легенд и сказаний об этом цветке.

чампа

Страна Чампака получила свое наименование от цветка. Живший там принц не имел недостатка ни в средствах, ни в наслаждениях. Он был так привязан к удовольствиям и был настолько в плену у собственной гордости, что совершенно не думал о последствиях. У него в саду был дом, построенный, а вернее – искусно выращенный из живых цветов чампака, там он и жил. 
Однажды в саду оказался йогин. Увидев такого неожиданного гостя, принц вежливо пригласил его в дом, сам вымыл ему ноги и усадил поудобнее. А после ужина, когда тот по обыкновению начал проповедовать, принц собрал побольше людей из свиты, чтобы поклониться ему. 
Затем принц сказал: “Йогин, вы обошли много стран. Видели ли вы где-нибудь такие цветы, как эти ?” 
Йогин посмотрел на стену цветов перед собой и покачал головой: “Да, эти цветы красивее человека. И пахнут они лучше. Может быть, создавший этот дом – гений, и ваше царство – прекраснее всего вокруг. Но когда вы умрете, вы должны будете идти без этого”. 
Что-то в этих словах ошеломило принца, и он попросил наставлений. Йогин рассказал ему о карме, причине и следствии, и объяснил практики стадий pазвития и завеpшения. Но мысли Чампаки уже вернулись к цветам, и медитации не увлекали его. Принц медитировал двенадцать лет и, поняв, что восприятие, опыт и истинная природа ума – едины, он достиг сиддхи. Он стал очень известен под именем Чампака и объяснял Дхарму своей подруге и множеству людей, собиравшихся вокруг них. В своем теле Чампака ушел в ясный свет.

Информация из 2 выпуска “Ароматерапия: легенды и факты”
Источники фото: 1, 2

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters