PostHeaderIcon Истории и легенды о розе: Древние Греция и Рим

Истории одной только розы можно посвятить целую книгу, а может даже и несколько. А я постараюсь рассказать в этот раз о древнегреческой и древнеримской Розе. Не потому, что по Риму и Греции информации мало и я их объединила, а потому, что их мифология настолько перепуталась, что не разобрать кто где :lol: Например, Афродита = Венера, Амур = Эрос = Купидон. Римляне активно заимствовали мифы у греков, ну и досочиняли своих, как без этого…

  • Афродита богиня

    Афродита Родосская

    Привезенная из восточных стран в Древнюю Грецию, роза стала там символом любви и красоты.
  • Греки считали, что розы появились из белоснежной пены, покрывавшей тело богини любви Афродиты, когда она вышла из моря после купания. Роза и была посвящена этой богине и богу любви Эросу. 
  • По одной из античных легенд, роза покраснела оттого, что на ее лепестки упала капля крови с ноги Афродиты, уколовшейся шипом розы во время поисков Адониса. По другой – роза покраснела из-за неосторожности Купидона, уронившего на нее каплю вина. 
  • С Купидоном связывают происхождение шипов розы. Вдыхая аромат розы, Купидон был ужален пчелой; разгневанный, он выстрелил в розу стрелой, и стрела превратилась в шип. 
  • По другой версии, происхождение шипов розы связано с Вакхом, который гнался за нимфой и неожиданно оказался перед неодолимой преградой из терниев. Чтобы нимфа, пораженная красотой цветов, остановилась, Вакх превратил тернии в розы. Однако перепуганная нимфа продолжала бежать, не обращая внимания на их красоту. Тогда рассерженный Вакх наделил розу шипами. Израненная шипами, нимфа обессилела и стала добычей бога. С тех пор говорят, что роз без шипов не бывает, красота должна уметь защищаться. 
  • А вот трагическая история более позднего римского происхождения. Богиня охоты Диана, как известно, отличалась гордым и неукротимым нравом. Приревновала она как-то Амура к красивой нимфе по имени Розас. Подстерегла ее Диана и бросила в куст колючего терновника. Не смогла несчастная выбраться, израненная вся колючками, истекла кровью и умерла. Услышав об этом, на место гибели подруги прилетел Амур и долго оплакивал ее, а потом обратился к Зевсу с просьбой вернуть жизнь Розас. Пожалел Зевс влюбленных — и куст терновника покрылся крупными красивыми цветами с чудесным ароматом. Так из крови и слез влюбленных родилась роза.
  • Продажа роз и плетение венков в Греции были почетными занятиями. Венки раскупались в огромном количестве. Гости, приглашенные на обед, украшали себя венками. Венки служили наградой победителям на состязаниях. Гонец приносил радостное известие с венком в руках. Юноши вешали красивые венки над дверями жилья своих возлюбленных. Венками украшали колесницы и статуи богинь. 
  • картина венера

    Данте Габриэль Россетти. Венера Вертикордия (1864-1868)

    В Древнем Риме роза посвящалась богине Венере. Роза служила символом храбрости. Римляне верили, что этот цветок вселяет в сердца мужество, и потому вместо шлемов надевали на воинов венки из роз и на щитах выбивали изображение розы. По случаю победы они украшали розовым венком голову победителя, а в домах часто вешали над столом ветку розы как символ того, что произнесенное под розой навсегда останется в тайне. С тех пор бытует выражение “суб роза диктум” (лат.) – “я сказал тебе под розой”, то есть под большим секретом. Следовательно, сказанное должно остаться тайной. 
  • Культ розы в Риме превосходил всякую меру. Патриции засыпали розами любимых матрон: девушки, привораживая любимых, окуривали себя розовым фимиамом; патрицианки купались в розовой воде, чтобы сохранить молодость; а гладиаторы умащивали тело розовым маслом, чтобы быть непобедимыми в схватках. В Колизее розовым лепестковым дождем приветствовали победивших гладиаторов и украшали их венками. 
  • Отправляясь на званое пиршество, римляне надевали розовый венок на политую розовым маслом голову или же украшали голову, шею и руки гирляндам” из нанизанных на длинную нитку розовых лепестков. Розами оплетались заздравные кубки, пирующие возлежали на подушках, набитых этими душистыми цветами, колонны и стены пиршественного зала увешивались розовыми гирляндами, пол усыпался лепестками роз, а зал освежался фонтанами розовой воды. 

Все девять муз украшены венками;
На всех гостях гирлянды из цветков;
Все ложи, пол, весь длинный ряд столов
Усеяны, усыпаны цветами

писал русский поэт Лев Александрович Мей

  • Из истории известно, что на одном из пиров гости были настолько засыпаны розами, что многие из них задохнулись. 
  • Все плодородные земли в окрестностях Рима превратили в розовые сады, но цветов все равно не хватало, их привозили из Александрии и Карфагена, тратя огромные деньги. 
  • Римскому императору Нерону однажды пришлось заплатить целый бочонок золота за розы, привезенные в зимнее время из египетской Александрии для одного пиршества. 
  • В Риме существовала даже особая биржа, где занимались только куплей и продажей роз. 
  • С падением Римской империи розы почти на сотню лет были преданы забвению.
  • Напоследок, самое известное изображение Венеры на холсте. Боттичелли “Рождение Венеры” (слева сверху розочки летят, как я понимаю))).
рождение венеры

В подготовке данного выпуска использовались следующие материалы:
1. kfe.kz 
2. www.botsad.ru 
3.Кузнецов М.А., Резников А.С. Сказания о лекарственных растениях. М.: Высш. школа, 1992. 272 с.

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters