PostHeaderIcon История и легенды о мелиссе

Всем привет! Приглашаю Вас в увлекательное путешествие с ароматом мелиссы. Тем более время года для этого самое благоприятное. Заваривайте чай с мелиссой (я вот, пожалуй сделаю матэ с мелиссой) или берите эфирное масло мелиссы и вперёд – читать истории и легенды об этом чудесном и полезном растении…

мелисса фотоМелисса лекарственная (Melissa officinalis) – многолетнее эфирномасличное растение с приятным лимонным запахом, цветущее с июня по сентябрь. Ценный медонос, во время цветения даёт много нектара. Мёд отличается приятным ароматом и вкусом, относится к лучшим сортам.

Содержание эфирного масла в надземных органах растения колеблется в пределах от 0,02 до 0,2% и лишь в некоторых случаях достигает 0,8%, причём количество масла определяется географическими и климатическими факторами.  Это означает, что из 100 кг травы мелиссы можно получить всего лишь 20-200 (в редких случаях 800) граммов эфирного масла! Даже школьнику будет понятно, что такое масло не может стоить 200 рублей за 10 мл (по поводу качества эфирных масел вы можете посмотреть несколько видео-материалов по ссылке >>>).

Свое родовое название растение получило от греческого melissa – пчела медоносная, так как оно является прекрасным медоносом.

Согласно греческой мифологии Мелисса – нимфа, дочь царя Мелиссея, кормила Зевса молоком и медом и должна была научить людей получать мед.

По другой легенде Мелисса была очень красивой женщиной и претендовала на первую любовницу богов. Однако богиням это не понравилось, и они превратили мелиссу в обычную пчелу.

У греков мелисса была объектом большого поклонения, о ней упоминается в сочинениях Теофраста ( 227 – 287 г.г. до н. э.), Вергилия Маро ( 70 – 19 г.г. до н. э.), Диоскорида ( I в. до н. э.) и других ученых далеких от нас эпох. Наибольшую славу в Античной Греции это растение приобрело в качестве средства возбуждающего чувственность.

мелисса

В «Каноне врачебной науки» почти 1000 лет назад персидский врач и учёный Авиценна (980-1037 гг.) указывал на лечебные свойства этого растения, его способность «помогать при закупорках мозга». Авиценна называл мелиссу «Усладой сердца», он считал, что она «делает сердце счастливым и укрепляет дух, прогоняет тёмные мысли и балансирует «чёрную тоску», способствует пищеварению и помогает от икоты».

В Средние века выращивать мелиссу в Европе начали арабы. Она была одним из наиболее популярных растений.

В XI в. французский учёный и врач Одо из Мена в поэме «О свойствах растений» описывал целебные свойства мелиссы так:

«И при укусах различных немедля трава помогает,
если тотчас же укус покрывается тёртой травою.

Если же отвар из травы выпивается вовсе зелёным,
дизентерийным больным и больным животом помогает.

Он же при астме хорош и одышкой страдающих лечит,
язвы отвар очищает, суставам несёт облегчение.

С солью траву наложить —
исцеляет собачьи укусы».

Высоко ценил мелиссу Т. Парацельс (1493-1541), который приравнивал свойства мелиссы по силе действия к золоту и считал это растение лучшим из всего, что «рождает земля для сердца».

Парижские монахи – кармелиты готовили из листьев растения мелиссовую воду с добавлением листьев мяты, кожуры лимона, семян кориандра, орехов муската и корицы. Такой водой лечили заболевания нервной системы.

Средневековые маги и колдуны придавали мелиссе магическое значение. Мелисса входила в состав средства, используемого для уменьшения болей при родах.

Эфирное масло мелиссы впервые было получено в Германии в 1582 г.

мелиссаНа Руси в старину мелиссу применяли при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, как средство для утоления жажды, а также для лечения заболеваний связанных с расстройством нервной системы. Мелиссу рекомендовали при сердечном возбуждении, истерических припадках, головокружении, частых обмороках, нервных лихорадках.

Мелисса лекарственная в диком и одичавшем виде встречается на Украине, в Крыму, на Кавказе, в южных районах европейской части России. Растет на опушках, среди зарослей кустарников, в лесных оврагах, тенистых ущельях. Для заготовок в качестве лекарственного сырья растение культивируют.

Современные народные названия растения – медовка, медовая трава, пчелиная трава, маточник.

Для лечебных целей используются листья и верхушки побегов, собираемые в начале цветения.

Трава мелиссы лекарственной благодаря своим фармакологическим свойствам широко используется в комплексной терапии и официальных сборах, применяемых при функциональных нарушениях сердечно – сосудистой и нервной систем, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, мелисса лекарственная широко применяется и при производстве биологически активных добавок, где активно используются ее лечебные свойства. Мелисса применяется также при женских заболеваниях и нарушениях менструального цикла, поэтому она и называется маточником.

мелиссаЛистья и молодые побеги мелиссы, срезанные до цветения, используют в качестве пряности с пряным, освежающим лимонным привкусом в европейской и американской кулинарии. В свежем или сушёном виде листья добавляют как пряную приправу к салатам, тёртому сыру, супам, дичи, рыбным блюдам, грибам, а также для отдушки чая, уксуса, ликёров и напитков, при засолке огурцов и помидоров. В Дании мелиссу применяют для консервирования мяса. Для сохранения ароматического букета не рекомендуется её кипятить.

 

 

 

Источники информации: 1 и 2

Интересное на эту тему:

Комментарии (6) на “История и легенды о мелиссе”

  • Чудиновских Людмила пишет:

    Ольга,большое спасибо за “мелиссу”! Очень ее люблю, развожу на даче,вся семья любит чай с мелиссой. Нравятся и остальные темы о растениях и по ароматерапии. А главное – у Вас всегда есть ссылки на источники информации!!!!! Часто владельцы сайтов или блогов не заботятся об этом, просто копируют друг у друга информацию, частенько – не достоверную…Меня,когда я начала искать и читать информацию (любую) в Интернете, это просто шокировало! Я (научный сотрудник),написавшая немало статей в российские и зарубежные научные журналы, привыкла ссылаться на первоисточники по разрабатывемой мной тематике. А как же можно иначе??? Ольга, большое Вам уважение!!! Очень рада, что мы с Вами землячки (я родом из Кирова)!

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Людмила, спасибо за такой приятный отклик – рада землячке! :)

    Да, я стараюсь не только ставить авторство, но и постараться найти кто у кого и что скопировал – часто источники друг другу противоречат. Да и всё равно, материалы этого блога копируют нередко – не хочется быть в цепочке неуважения, действительно.

    [Ответить]

  • Валентина пишет:

    Спасибо за материал! Чай с мелиссой пью давно, и он мне очень нравится.

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Да, я тоже давно, но с каждым годом всё больше травок появляется на моей кухне :) Мелисса – чудесная просто! Захотелось и мёд мелиссовый попробовать :)

    [Ответить]

    Валентина Reply:

    Но это, наверное, цветочный мед, туда входит и мелисса.

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Это да, но ещё ведь есть мелиссовые плантации (в качестве эфирномасличного сырья) – там могут быть ульи. Это как с лавандой, но лавандовый мёд я тоже не пробовала :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters