PostHeaderIcon Японские куклы из хризантем

Осень – время хризантем! Я уже по случаю ДР получила букетик  :-) Аромат тонкий и изысканный, жаль нет такого абсолюта! Будем наслаждаться вживую и посредством фотографий.

Это я не случайно начала разговор с хризантем. Сегодня я покажу Вам что делают японцы с хризантемами.  Это просто чудо!

Как к цветам, так и к куклам в Японии отношение особенное. Любование нежной и первозданной красотой природы в этой стране – многовековая традиция и вечная потребность души. А куклы – неотъемлемая часть японской культуры; Японию даже называют “страной десяти тысяч кукол”. Это и куклы-обереги, и куклы-талисманы, традиционные куклы, передающиеся по наследству – гармоничные, утонченные, выполненные искусными мастерами.

И в японской культуре есть удивительное искусство, сочетающее в себе мастерство кукольников и утонченную красоту цветов – искусство создания кукол из живых хризантем!

Первые плантации хризантем появились в Японии около четырехсот лет назад, а в 1804 году в Токио начали создаваться большие, в человеческий рост, Kiku-ningyo – уникальные куклы из хризантем, облаченные в роскошные “одежды” из живых цветов, растущих в земле.

Изготовление таких кукол – искусство, требующее огромного мастерства и терпения от создателей, которые учатся этому многие годы и бережно передают свои навыки от поколения к поколению.

Выставка “цветочных кукол” – это осеннее мероприятие, и в течение уже многих лет оно проводится в городе Нихонмацу неподалеку от Токио.

Нихонмацу – крупнейший центр цветоводства в Японии с 17 века: здесь выращивается несколько тысяч сортов хризантем всевозможных оттенков и размеров – от хризантем, цветущих крошечными цветами, до растений, имеющих грандиозные цветы диаметром больше двадцати сантиметров.


Чудесные куклы, облаченные в одежды из сотен этих ярких и нежных цветов, с каждым годом привлекают все больше зрителей.

Над созданием одной куклы традиционно работают несколько человек, и у каждого есть свои специфические обязанности.

  • Dogu-cho – это художник-дизайнер, который разрабатывает образ будущей куклы. 
  • Ningyo-shi – “кукольник”. Он делает простой деревянный каркас – основу кукольного тела, – и создает голову, руки и стопы куклы.
  • Kiku-shi – “Тот, Кто Покрывает Тело Хризантемами”, или Специалист по Куклам из Хризантем – делает самую важную и ответственную работу. Он формирует кукольное “тело” при помощи бамбуковых планок, обернутых рисовой травой; этот процесс называется Dogara-maki. И дальше начинается самый интересный этап работы над куклой…

Для создания куклы из хризантем подбираются растения с небольшими цветками и длинными, гибкими стеблями. Чтобы цветы как можно дольше сохраняли свежесть и красоту, их не срезают, а выкапывают с корнями, очищают от земли и лишних листьев и бережно заворачивают корни во влажный мох. Этот процесс тоже имеет свое имя – Nemaki.

Потом растения помещают в раму-каркас, а цветы располагают в соответствии с замыслом, и тщательно закрепляют. Кукла оказывается заполненной корнями и стеблями растений, а покрывают ее сотни роскошных цветов. На каждую куклу уходит от 100 до 150 растений!

Элементами одежды, выполненными из ткани – поясами, шарфами – кукол украшают в последнюю очередь. И уникальные произведения искусства предстают перед зрителями во всем своем великолепии…

 А чтобы кукла “прожила” как можно дольше, за цветами тщательно ухаживают: их поливают, а отцветшие растения заменяют.

Изготовление кукол из живых хризантем получило в Японии статус традиционного художественного промысла. К сожалению, истинных мастеров, владеющих секретами традиционного искусства создания кукол из хризантем, осталось совсем немного. Но это искусство живет, и каждой осенью художники радуют людей новыми шедеврами из хрупких и чарующих цветов…

 И перед тем, чтобы погрузиться в мир волшебных хризантемовых кукол, посмотрите пару видео с “места действия”: 

Поехали :) Осторожно, много фоток :)

Японцы не делают ничего просто так, цветочные куклы – это актёры в исторических и литературных сценах.

Выставка на этом не заканчивается, на ней представлено большое количество сортов хризантем. Радуют глаз вт такие полусферы:

Источники фото и информации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

Интересное на эту тему:

Комментарии (4) на “Японские куклы из хризантем”

  • Оооочень красиво! Это просто высшее мастерство! Преклоняюсь перед искусством создавать такие невероятные вещи

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Да, японцы большие молодцы в плане цветочных композиций. Чего их икебана стоит…

    [Ответить]

  • Чудиновских Людмила пишет:

    Здравствуйте, Олечка! Получила неописуемое удовольствие!!! Я об этом искусстве никогда не слышала, хоть и живу на земле давно… Огромное Вам спасибо и удачи! А нам – новых полезных знаний от Вас!

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Людмила, спасибо на добром слове! :) Взаимно!

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters