PostHeaderIcon Любимые запахи кошки Томасины

Недавно посмотрела фильм “Три жизни Томасины” (1964 год, США-Великобритания) – советую для семейного просмотра, очень добрая сказка-притча про кошку (обожаю этих животных). Пока смотрела фильм, вспомнила, что в детстве читала книгу, по которой снят фильм. Цитата оттуда ;)

Я люблю запах лаванды. Запахи еще больше, чем звуки, вызывают хорошие или дурные воспоминания. Сама не помнишь, отчего когда то обрадовалась или рассердилась, но, почуяв запах, снова радуешься или сердишься. Вот как запах лекарств, исходящий от него.
А лаванда – запах счастья. Учуяв его, я вытягивала коготки и громко мурлыкала.
Бывало, миссис Маккензи погладит белье, сложит и не закроет по забывчивости шкаф. Тут я нырну туда и лягу, уткнувшись носом в пахучий мешочек. Вот это мир, вот это радость! Живи – не хочу!

После лаванды я больше всего люблю запах моря: лодок, канатов, ящиков, а главное – дивный запах рыбы, крабов и зеленых водорослей. Особенно хорошо пахнет море с утра, когда солнце еще не разогнало туман и все пропитано влагой, покрыто росой и солью.

Пол Гэллико “Томасина”
Перевод: Наталья Леонидовна Трауберг

Источники фото: тык и пык.

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Любимые запахи кошки Томасины”

  • Anna пишет:

    Неожиданный поворот – в центре внимания оказались не только травы-муравы, но и кошка! :)

    [Ответить]

  • Ольга Мамистова пишет:

    Кошки вообще очень чувствительны к ароматам. От чистых эфирных масел, как правило, убегают. А если аромат тонкий, ненавязчивый – то могут переться от этого, как мы прямо :) Мне несколько раз говорили, что приходя от меня к себе домой, их встречала кошка и нюхала, тёрлась об одежду, мурчала как от валерьянки. И всё потому, что у меня дома склад эфирных масел :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters