PostHeaderIcon История пачули

масло пачулиПачули – травянистый кустарник, родом из Малайзии, высотой до 90 см. Для хорошего роста кустарнику необходима плодородная почва, которую он же истощает.

Название происходит от английского patchleaf, состоящего из двух слов: patch – на хинди означает растение и leaf – лист.

Из листьев извлекают эфирное масло с тяжелым, землистым, теплым и резким запахом. Масло пачулей получают из молодых листьев, которые предварительно сушат и подвергают брожению. Подобно хорошему вину, масло со временем улучшает свои качества, обретая всю полноту аромата. Производится масло в Индии, Малайзии, Бирме и Парагвае. Главный поставщик – Суматра, вслед за ней – Китай.

Пачули традиционно использовался в китайской, малайской и японской медицине. Всегда считалось хорошим противоядием от укусов змей и насекомых.

“Пачули, не знавшие себе равных по едкости затхлого и ржавого запаха в необработаном виде…” — писал о них Гюисманс.

масло пачулиА вот в эпоху наполеоновской империи пачули были в моде, и ни одна красавица не мыслила выхода в свет без их теплого смолистого аромата. Причина популярности пачулей скрывалась в индийских шалях: дамы носили неоклассические туники и, чтобы не замерзнуть, кутались в индийские кашемировые шали. А на Востоке кашемировые шали издавна прокладывали сухими пачулями, чтобы уберечь ткань от моли. В Индии пакетики с пачулями – популярное средство ароматизации белья и борьбы с клопами. Так землисто-древесный запах пачулей стал прочно ассоциироваться с красивыми шалями и превратился в символ модной экзотики. Дамы так обожали его, что парфюмерам пришлось срочно выпускать духи, настроенные на пачулях. Если представить себе женские образы на полотнах Энгра и Давида, то от этих дам должно веять пачулями.

К середине XIX века пачули, однако, уже утратили свою магнетическую привлекательность — прошла мода на Восток, и ориентализм временно отступил на задний план. Пачули стали неуместны в обонятельном пейзаже второй половины XIX века и воспринимались как символ дурного вкуса.

Реабилитировала пачули только в 1937 году модельер-сюрреалистка Эльза Скьяпарелли, придумав духи “Shocking”. А еще позднее, в шестидесятые годы, пачулями увлеклись хиппи, проповедовавшие восточную мудрость и flower power: на волне возрождения ориентализма к нам вернулись и пачули.

Введение пачули в композицию духов придает последним “шипровый” аромат, создавая острое или перцовое благоухание своей проникающей теплотой, будь то в мужских или женских духах.

Незабываем мощный аромат парфюма Habanita Молинара, включающий в свою палитру и запах пачули. Его влияние ощутимо и в Chanel № 5, и в Miss Dior.

Издавна считается, что эфирное масло пачули притягивает богатство, обеспечивает мир, плодовитость, деловой успех, стабильность, рост, трудоустройство. Говорят, что достаточно капнуть 1 каплю этого масла в кошелёк, чтобы привлечь к себе денежный поток. Прочитать о ритуале подробнее ;)

Источники:
1. http://www.parfymeriya.ru/fragrant/index17.php
2. «Иностранная литература» 2001, №8 Ольга Вайнштейн. Грамматика ароматов.

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “История пачули”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters