PostHeaderIcon Духи как украшения…

Читаю книгу «Ароматы и запахи в культуре» (это довольно внушительный сборник статей разных авторов). Книга местами очень скучная, но есть интересные моменты. Эту книгу я хотела прочитать давно, и только вот на днях закачала в читалку и заглядываю в неё каждый день понемногу. Если хотите почитать сами, вот ссылка на торрент. Я буду постить сюда, в свой блог, мне понравившиеся цитаты. С картинками. Для красоты и наслаждения ;-) 

флаконы для духов 

Духи совершают посредством носа то же самое, что другие украшения — посредством глаз. Они добавляют к личности нечто совершенно безличное, взятое извне, однако настолько сливающееся с нею, что оно как бы исходит от нее. Духи увеличивают сферу человека, как сияние золота и брильянта: тот, кто находится поблизости, погружается в их аромат и таким образом как бы вовлекается в сферу этой личности. Подобно одежде, духи покрывают человека чем-то, что вместе с тем призвано производить эффект собственного очарования его личности. Поэтому духи — типичное средство стилизации, которое растворяет личность в целом, однако дает ей характером своего воздействия на чувства более мощное и отточенное выражение, нежели ее непосредственная реальность. Духи перекрывают личную атмосферу, заменяют ее объективной и одновременно привлекают к ней внимание. Предполагается, что аромат духов, создающий фиктивную атмосферу, будет приятен любому, что он представляет собой социальную ценность. Как и украшения, духи должны нравиться независимо от человека, субъективно радовать окружающих, и при этом доставляемая радость должна относиться на счет личности их носителя.

Георг Зиммель. ИЗ «ЭКСКУРСА О СОЦИОЛОГИИ ЧУВСТВ»

Перевод К. Левинсона

 

Интересное на эту тему:

Комментарии (4) на “Духи как украшения…”

  • Anna пишет:

    Совсем закрутили. :) “Растворяет личность в целом” – спокойно, все остается на своих местах! )))

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Там товарищ Канта перечитал, но последняя мысль (эта цитата завершение целой статьи – как вывод) мне понравилась. А вообще, наверное, мало кто из философов может просто и прозрачно оформить свою мысль… На то они и философы – всё серьёзно :)

    Мне понравился тезис о том, что духи – это украшения по сути. Многие про это забывают. Никому в голову не придёт надевать сверкающую диадему со спортивным пуховиком. Просто оценки “нравится” для духов мало, они должны подходить и к наряду, и к человеку, и к случаю… Как-то так.)))

    [Ответить]

    Anna Reply:

    С этим не поспоришь. Все верно и просто объяснено!

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    так я не философ потому что)))))

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters