PostHeaderIcon Сады Бутчартов (Butchart Gardens), Канада

Сады Бутчартов (Butchart Gardens) – это группа цветочных садов в Канаде (Британская Колумбия, рядом с Викторией на острове Ванкувер). Более миллиона людей посещают ежегодно это место.

Butchart Gardens

История этого сада – это история целой династии  Бутчарт, которые решили разбить сад на своей земле, оставив промышленное ремесло. Право, цветы разводить куда приятнее, чем мешать цемент :)

Butchart Gardens

Роберт Пим Бутчарт (1856-1943) начал производство цемента в 1888 году рядом с местом своего рождения Оуэн Саунд, Онтарио, Канада. Он и его жена Дженни Бутчарт (1866-1950) пришли к западному побережью Канады из-за богатых залежей известняка необходимых для производства цемента. В 1904 году они построили свой дом на острове Ванкувер.
В 1907 году в Викторию приехал 65-летний ландшафтный дизайнер Исабуро Кишида из Йокогамы, по просьбе сына, чтобы построить чайный сад для Esquimalt Gorge Park. Этот сад стал очень популярным, поэтому неудивительно, что несколько видных граждан (Дженни Бутчарт среди них), попросили Кишида помочь в создании японских садов для своих владений. Исабуро вернулся в Японию только в 1912 году…

Сады БутчартовВ 1909 году, когда известняковый карьер был исчерпан, Дженни приступила к превращению его в Затонувший сад, который был завершен в 1921 году. Бутчарты назвали свой дом “Бенвенуто” (“Добро пожаловать” на итальянском), и начали принимать гостей в своих садах.
В 1926 году, Бутрчарты заменили свои теннисные корты итальянским садом, а в 1929 году огород на большой розовый сад.

Правильно, какой теннис, какие помидоры – тут же красота природы!!! :)

В 1939 году Бутчарты передали свои сады внуку Яну Россу (1918-1997) в день его 21-летия. Росс успешно развивал сады вплоть до своей смерти 58 лет спустя.

В 2004, два 9-метровых тотемных столба были установлены в честь 100-летия садов и сады Бутчартов были официально объявлены национальным историческим памятником.

Право собственности остается в семье Бутчарт, владелица и управляющий директор с 2001 года – правнучка Дженни Бутчарт – Робин-Ли Кларк.

Вот так семейное дело превратилось в грандиозный национальный проект, о котором говорят во всём мире. Судите сами – сады Бутчартов, рай круглый год, даже осенью…

Сады Бутчартов

Сады Бутчарт

семья Бутчарт

Сады Бутчартов

Сады Бутчартов

цветочный сад

ландшафтный дизайн

фитодизайн

канадский сад

сады в Канаде

достопримечательности Канады

Canada gardens

сад Бучарт

Бучарты

Бучарт сады

Бучарт

Сады Бучарт

Сады Бучартов

И, по традиции, вот координаты для просмотра этого места в Google Earth:
48°33’51.85″N 123°28’7.31″W

Источники фотографий (фото кликабельны ;) ):
1, 2
, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Интересное на эту тему:

Комментарии (6) на “Сады Бутчартов (Butchart Gardens), Канада”

  • Анютка пишет:

    Невероятная красота!
    И какие молодцы – не бросили отработанный карьер, а превратили в чудесный сад! И денег заработали и увековечили свое имя ))))) да как увековечили! создали сказку!

    [Ответить]

  • Ольга Мамистова пишет:

    Вот бы на месте наших промышленных производств тоже сады посадить :)
    Биохим снести в первую очередь и там устроить красоту :) Мечтааа…

    [Ответить]

  • Анютка пишет:

    :) было бы замечательно!
    А еще подумалось…это ведь не ландшафтный дизайн,а произведение искусства!

    [Ответить]

  • Ольга Мамистова пишет:

    Дааа))) Особенно учитывая то, сколько мастеров-дизайнеров творило и творит в этом саду :) Это мэтры, я не стала перегружать рассказ их именами (переводила с англояз.википедии – там подробнее), но количество и качество вовлечённых в проект людей впечатляет :)

    Для меня эта история – подтверждение важности семейных ценностей (даже родовых ценностей – уже 3 поколения взращивают этот сад!) и важности земельной недвижимости, которую можно превратить в настоящий Рай :) Я всё вспоминаю о наших 11 сотках в Сербии – вот там бы сад был бы в тему, особенно учитывая наличие супер-воды на участке. Правда хотелось бы побольше площадь для посадок :) Но для тренировки вполне подойдёт :)

    [Ответить]

  • Анастасия пишет:

    Впечатляет и красотой и верностью семейной традиции!!!

    [Ответить]

  • Настя, нас тоже именно эта традиция больше всего впечатлила! Теперь и у нас такая цель – создать семейную ценность, которую было бы интересно развивать всем последующим поколениям!

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters