PostHeaderIcon Сиреневый романс длиною в жизнь

Оказывается, на стихи из предыдущей записи Рахманинов положил свою музыку и получился романс, который до сих пор ассоциируется с его творчеством.

Сирень без преувеличений можно назвать “тотемным” цветком Сергея Рахманинова. Вот такие истории с ним приключились в течение жизни и даже после…

Как-то после одного из концертов Сергея Рахманинова, композитору прислали букет белой сирени. С тех пор, где бы он ни выступал, – в Москве ли, Киеве, Петербурге или Харькове, – кто-то неизменно дарил ему такой же букет. После первого исполнения поэмы Рахманинова для оркестра, хора и солистов “Колокола”, ему была преподнесена дирижерская палочка из слоновой кости с вырезанной на ней сиренью, и дирижерский пульт, тоже сиренью убранный. И даже когда Рахманинов навсегда уезжал из России, ветка белой сирени лежала в его купе. Таинственной дарительницей была одна из поклонниц Рахманинова – педагог Ф. Я. Руссо. В московском Музее музыкальной культуры и сейчас хранится авторская рукопись эскизов поэмы “Колокола”, на обложке которой написано: “Б. С. от С. Рахманинова. 1 января 1914. Москва» Б.С. – это Белая Сирень: так называл композитор свою дарительницу.

А ежегодные рахманиновские вечера в Тамбове открываются фестивалем любимого цветка Рахманинова – сирени, в имении Рахманиновых в Ивановке.

В 1958 г. москвичи подарили Вану Клиберну саженец белой сирени – и вскоре русская сирень расцвела на могиле Рахманинова в США. Так что, на нью-йоркской земле благоухает куст сирени, родом из Ивановки. И вот такое, своеобразное, но все же соединение с родной стороной, произошло…

А внук Сергея Рахманинова заложил в Казани аллею сирени в честь деда…

Вот такая история. Такая связь с определённым цветком вспоминается ещё у династии Бонапартов – фиалка. Прочтите и эту историю.

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters