PostHeaderIcon Истории и легенды о нарциссе

У меня очередное радостное событие – пришла посылка от компании Nature (Германия), а в ней 5 литров основы для шампуня (года на два точно хватит всей семье)) и абсолюты нарцисса, амбретта, гальбанума и копайский бальзам. Начну с самого вкусного – с нарцисса. Сам абсолют – густой и почти чёрный, из фиолки – запах совершенно непонятный. Развела 1 капля на 2 мл спирта (меньше 0,5%) и стала тестировать на коже… Это нечто – аромат надёжного комфорта, немного кожаный, немного пряный и да, похожий на нарцисс! 

Этот запах раньше активно использовался в парфюмерном деле, сейчас, нарциссовая нота также популярна, но в подавляющем большинстве случаев – уже в виде синтетического “аналога”. Поскольку абсолют нарцисса – достаточно дорогой материал.

У цветка – многовековая история, он проник во многие культуры, давайте впечатлимся ;)

Считают, что нарцисс был первым цветком, который люди стали разводить на клумбах.

Его ботаническое латинское название — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого глагола «narkao» (одурманивать, ошеломлять), так как запах его действительно может иногда вызывать у людей нервных головную боль, а вторая — «поэтический», оттого, что он был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно, исключая разве только розу, другое растение.

нарцисс цветок

Сам Магомет сказал про него: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души».

А персидский царь Кир прозвал его «созданьем красоты — бессмертною усладой».

Им также восхищались Шекспир, очаровательно описавший его в своей трагедии «Буря», Эдгар По, описавший его как один из цветов той «долины многоцветных трав», где ему удалось испытать райскую любовь.

А у Шелли в его «Мимозе» мы находим такое описание:
«Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюбленный Нарцисс,
Расцвел над ручьем и глядит на себя,
Пока не умрет бесконечно любя…
»

Нарцисс был любимым цветком писателя И. С. Тургенева, доказательство чего мы находим в оставшемся после его смерти альбоме, куда он имел обыкновение, шутки ради, записывать все то, что ему особенно нравилось. Записи он делал неоднократно, и в одной из них за 1867 год на вопрос: “Какой из цветков ему больше всего нравится?” – ответил: “Нарцисс”.

Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением.

эхо и нарцисс

Эхо и Нарцисс. Художник: Уотерхаус

В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: “Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит”. 
В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно. 
Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов. 

Нарцисс часто служит нарицательным именем для людей самовлюбленных. Миф о Нарциссе – это своего рода приговор индивидуализму, самовлюбленности, созерцательному углублению в собственные переживания, ибо самоценная красота теряет всякий смысл и обречена на гибель.

По другой легенде, Нарцисс ходил к ручью, чтобы видеть в нем свое отражение, напоминавшее умершую сестру. Однажды, не выдержав своего одиночества и печали, он бросился в ручей и погиб. Поэтому древние греки считали нарцисс цветком печали и смерти.

Продолжение истории о Нарциссе
Притча от Оскара Уайльда

Всем известен миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролёт глядел на своё отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Когда Нарцисс погиб, нимфы леса — дриады — заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слёз солёной.
— О чём ты плачешь? — спросили у него дриады.
— Я оплакиваю Нарцисса, — отвечал ручей.
— Неудивительно, — сказали дриады. — В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты — единственный, кто видел его красоту вблизи.
— А он был красив? — спросил тогда ручей.
— Да кто же лучше тебя может судить об этом? — удивились лесные нимфы. — Не на твоём ли берегу, склонившись не над твоими ли водами, проводил он дни?

Ручей долго молчал и наконец ответил:
— Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он — прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота.

нарциссы цветыУ разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.

Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи.

Так как нарцисс зацветает в китайский Новый год, там он стал символом радости, удачи и счастливого брака (последнее характерно и для других стран Востока). Белый нарцисс часто используют в Китае как аналог лилии, а в христианском искусстве — как атрибут Девы Марии. В Китае нарцисс называется “водный и бессмертный” и выступает как символ Нового года и счастья. Китай не является его родиной, он был ввезен туда арабскими торговцами и со времен средневековья играет роль в сказках о цветах. Благодаря звуковой игре слов, изображение с нарциссом, камнем и бамбуком означает: “Восемь бессмертных желают долгой жизни”.

В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов.

В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.

В Швейцарии, в праздники нарцисса, в первое воскресенье мая, все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из этих цветов; на улицах и площадях устраивались гулянья.

В подготовке данного выпуска (№11) использовались следующие материалы:
1. luzhok.ru 
2. kfe.kz 
3. cvetki.info
4. olegmartynov.com 
5. lenagold.ru
6. supersadovod.ru/foto/nartsissyi

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Истории и легенды о нарциссе”

  • Чудиновских Людмила пишет:

    Оленька,огромное спасибо!Я тоже очень люблю нарциссы,их у нас много на даче. Но я практически ничего не знала об этом цветке, легенды…Очень познавательно! А еще просмотрела Ваши ссылки о цветах Keukenhof – просто чудо!!! Тем более,что мы с мужем там были на экскурсии лет 8 тому назад,когда я работала в Германии в Майнце (занималась экспериментальной минералогией). Из Keukenhof у нас тоже очень много фото,даже в этих огромных деревянных сабо… Незабываемо!!!! Всего Вам доброго и дальнейших успехов и интересных статей!!!!
    P.S. Из всех фирм,продающих эфирные масла,(из Вашего списка)я тоже для себя выделила Nature, но пока не заказывала,немного сомневалась. Теперь закажу.

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Людмила, рада Вам!
    Как здорово, что Вы были в Кёкенхофе! Я тоже вот мечтаю побывать в таких “цветочных” местах :) Пока вот маршруты отмечаю:)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters