PostHeaderIcon Мать-и-мачеха – весеннего солнца привет!

Сегодня гуляла с фотоаппаратом :) Какая же прелесть – мать-и-мачеха! Ещё прохладно, кое-где лежит снег, почки на деревья только ещё набухают, а это скромное растение уже радует всех своими солнечными цветочками!

А вот история про то, откуда у мать-и-мачехи такое название:

Словно маленькие солнышки, сияют цветы мать-и-мачехи по глинистым холмам, по берегам ручейков и низинок. На прогретых солнем местах полыхают жёлтым цветом соцветия этой травы. Странное название имеет эта трава: мать-и-мачеха. А связано оно со строением листа: сверху лист тёмно-зелёный, блестящий и гладкий, а снизу листья укрыты толстым слоем белесых волосков. Приложите такой листок к щеке внешней стороной – и вы почувствуете жёсткий холодок, а теперь переверните лист и приложите другой стороной – и почуствуюте тепло, нежность. Вот вам и материнское тепло, и холод мачехи! Только ранней весной листьев у этой травы не найдёте. Они появятся много позже – уже летом… А вот научное название (Tussilago farfara L.) связано с лечебными свойсвами листьев мать-и-мачехи и означает “кашель”. Это отличное средсво от кашля известно ещё с давних времён. В лекарственных целях используют молодые листья, готовят из них отвары и настойки. Но это летом, а весной – это маленькие солнышки на ещё унылой земле!

Источник

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Мать-и-мачеха – весеннего солнца привет!”

  • Alla пишет:

    Ура, весна! Я еще мать-и мачеху не видела на улице, спасибо за весенний привет!

    [Ответить]

  • Ольга Мамистова пишет:

    Я вот тоже только в одном месте видела, в прошлом году на этом месте был свален питательный грунт. Вот они в тепле и выросли раньше всех.

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters