PostHeaderIcon История нероли – масла из цветов апельсина

неролиСчитается, что название масла из цветов апельсина – “нероли” произошло от имени итальянской принцессы Анны-Марии, графини Нероли, которая пользовалась маслом как духами, душила им свои перчатки, купалась в ароматизированной маслом ванне.

В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. Апельсин неизбежно ассоциировался с девой Марией, «носившей одновременно белый цветок своей девственности и плод своей непорочности».

В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы.

В Японии цветок апельсина символизирует чистую любовь.

У китайцев – символ бессмертия и удачи.

Обычай, согласно которому невесты несли цветы апельсина или украшали ими себя, берет начало в мусульманских свадебных ритуалах. Апельсин символизировал одновременно девственность и плодородие и являлся образом непорочного зачатия, так как цветы и плоды могли одновременно появляться на одном дереве. Таким образом, цветы апельсина символизировали девственность невесты и одновременно служили магическим средством к чадородию.

Начиная с 1830-х гг невесты стали украшать себя специальным убором из цветов апельсина – флер-д’оранж. С тех самых пор флер-д’оранж закрепился в подвенечном наряде очень надолго и даже стал символом невесты. Цветы, вернее, бутоны, были, разумеется, искусственными и изготавливались из ваты, с листочками из шелка и бархата. Как правило, использовался комплект флер-д’оранжа, состоящий из венка, броши, прикалываемой на пояс или на вырез декольте, и маленьких веточек, которыми украшались рукава. “Изобрел” флер-д’оранж Вальтер Скотт, написавший в романе “Айвенго”, что средневековые невесты обязательно были украшены цветами апельсина.

Лепестки широко использовались в Китае при производстве косметики, а позже, в викторианскую эпоху, масло включалось в состав одеколонов от «меланхолии», которой часто страдали затянутые в корсеты дамы.

Апельсиновая цветочная вода является популярным компонентом многих восточноевропейских блюд.

Эфирное масло очень дорогое, так как для получения даже небольшого объема требуется огромное количество лепестков. Цветочная вода применяется в качестве косметического средства для кожи, является ингредиентом одеколонов.

Нероли входит в состав легендарных духов Chanel №5.

Источник: Рассылка “Ароматерапия: легенды и факты” (выпуск 48)

В рассылке использованы материалы:

1. http://www.osinka.ru/
2. http://www.ta1.ru/home/plants/apelsin/
3. Ванда Селлар. Энциклопедия эфирных масел.
4.
Источник фото

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters