PostHeaderIcon Forget-me-not

В большинстве европейских и некоторых неевропейских языках незабудки носят одинаковое по смыслу название: англ. forget-me-not, нем. Vergissmeinnicht, польск. Niezapominajki, дат. Forglem-mig-ej, нидерл. vergeet-mij-nietje, исп. nomeolvides, фр. ne m’oubliez pas, тур. Unutma beni, эспер. neforgesumino, кит. 勿忘我, кор. 물망초 (勿忘草, mul mang cho), яп. 忘れな草、ワスレナグサ (wasurenagusa), ивр. זכריני‎ (Zichrini), перс. فراموشم مکن (farâmusham nakon), швед. Förgätmigej, болг. незабравка, серб. незаборавак.

Наверное, не просто так? ;)

А легенд по этому поводу сложено множество!

Древнегреческая легенда рассказывает о молодой паре – пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле, которые вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфей. Ликас и Эгле были самой красивой парой из всех пастухов и пастушек Аркадии, а их любовь и верность вошли даже в поговорку. Но вот однажды Ликас получает строгое приказание от отца – немедленно воротиться домой и вступить в наследство, оставленное ему умершим дядей. У бедной Эгле зарождается опасение: как бы Ликас, разбогатев, не изменил ей и, увлекшись какой-нибудь городской красавицей (об их умении влюблять в себя так много рассказывали бывавшие в городе старые пастухи), не бросил ее. Но Эгле не решается открыть свое опасение и предостеречь Ликаса, боясь обидеть своей недоверчивостью. А между тем сердце ее разрывается от горя… Настает минута разлуки. Ликас нежно обнимает Эгле. Взволнованная до глубины души Эгле не может сдержать слез, и несколько крупных капель из ее чудных светло-синих глаз падают на траву. И – о чудо! Каждая из этих слез превращается в такой же голубой, как и глаза, цветок. Это были первые незабудки. Эгле постоянно срывает их и молча передает своему возлюбленному, но Ликасу и без слов понятно, что хочет сказать ему возлюбленная. И он называет цветы “не забудь меня”.

Поэтична и персидская легенда о незабудке. В ней рассказывается, как однажды утром один из ангелов сидел плача у врат рая, откуда он был изгнан за то, что полюбил дочь земли. Он увидел эту девушку в первый раз на берегу реки, когда она убирала свои чудесные волосы незабудками, полюбил ее и не мог более с ней расстаться. В наказание за то, что отдал ей свое сердце, он был удален из рая до тех пор, пока эта дочь земли не рассадит незабудки во всех уголках мира. Задача была нелегкая, но, проникнутая сильной любовью, девушка согласилась ее исполнить. В продолжении многих лет, во всякую погоду, день и ночь бродила она по земному шару, рассаживая этот милый цветочек. Когда же задача была исполнена, оба появились снова перед вратами рая, и врата перед ними не закрылись: она, хоть и смертная, была принята без смерти.

По христианской средневековой легенде, когда Господь создал мир и дал название всем творениям, то случайно забыл назвать один маленький цветочек, росший на берегах ручья. Тогда забытый цветочек приблизился к трону Всевышнего и попросил дать и ему название. На это любвеобильный Господь отвечал: “Тебя Я не забуду, не забудь ты Меня. Пусть отныне имя твое будет “незабудка”.

А свое странное научное название “Myosotis”, обозначающее в переводе на русский язык “мышиное ушко”, этот прелестный цветок получил за свои покрытые волосками листья, которые, развертываясь из почки, действительно сначала имеют некоторое сходство с ухом мыши.

Источники: 1, 2
Источники фото: 1, 2

P.S.: А у водоёмов незабудки сейчас в полном цвету! На выходных плавали по реке на лодке и столько раз видели целые заросли этих чудесных цветов. Вот эти, например:

Интересное на эту тему:

Один комментарий на “Forget-me-not”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters