PostHeaderIcon Цветочные гирлянды – леи

Несколько дней были дожди, а теперь снова жара. В городе лето проходит странно – оно не радует – пыльно, жарко, душно… Поэтому каждую неделю уезжаем туда, где есть лес, цветочки и речка :) И вот ТАМ – настоящее Лето!

А вот фото-статья про гавайские цветочные гирлянды – леи (собственно я начала её готовить как раз в дождливую погоду, когда хочется к морю и пальмам :D ).

гавайские острова

Гавайи и цветочная гирлянда лей являются почти синонимами. Лей полностью отражает красоту Гавайских островов и дух алохи островов Оаху, Мауи, Ланаи, Кауаи, Молокаи, Ниихау, Кахоолаве и Большого острова.

гавайи фотоНаверное, многих людям знаком вид этих цветочных бус – многие видели их на Гавайях или по телевизору. Если вам еще не довелось украсить себя цветочной гирляндой, то вы можете отпраздновать приезд на Гавайи любой гирляндой лей. Благоухающие лей, например лей из цветов жасмина, радуют своим видом и ароматом и создают атмосферу радушного приема.

Лей обычно плетут из цветов орхидеи, жасмина, плюмерии, охиа лехуа (Metrosideros polymorpha) и листьев аликсии. Хотя обычно гирлянды плетут из свежесрезанных цветов, но для их изготовления могут использоваться также перья, листья, раковины, семена, сухие цветы, конфеты и прочие материалы. Цветочные лей обычно скрепляются ниткой, но часто используют различные техники плетения и связывания.

Лей является особенным подарком, поскольку он несет в себе не только пожелания и осязаемую красоту, но и время, которое потратили на создание одних бус. Лей носят на шее или на шляпе (лей папале). Некоторые лей состоят из нескольких различных ниток цветов, что создает причудливый узор. Такие гирлянды при пониженной температуре можно хранить несколько дней.

Сегодняшние гирлянды лей отличаются от тех, что плели в древние времена. Изготовители лей охотно используют все доступные материалы, тем более что сейчас большой выбор цветов и растений на островах. Выражением особой чести является получение лей из редких цветов и цветов, растущих в отдаленных местах. Плетение некоторых лей, например, для статуи короля Камехамеха в центре Алииолани Хале на острове Оаху, занимает от нескольких часов до нескольких дней.

гавайи цветыИскусство плетения лей

Плетение лей – это искусство, к которому стоит относиться серьезно, поскольку много труда строит поиск редких гавайских растений для лей. Все гавайские гирлянды можно разделить на два вида: традиционные лей, которые также называются полинезийскими, и современные лей. Традиционные лей, котороые плетутся из местных гавайских растений и цветов, содержат в себе особенный символизм. Современные лей могут изготовляться из растений и цветов, которые были завезены на Гавайи выходцами из Европы, или даже искусственных материалов (шелк, сатин, пряжа, искусственные цветы и ленточки).

В музеи Бишопа на острове Оаху можно насладиться экспозициями, где представлены лей из перьев или ракушек, которые были сделаны более сотни лет назад. Коллекционеры очень ценят редкие лей из ракушек, например лей из ракушек с острова Ниихау, которые могут стоить сотни и даже тысячи долларов.

гавайиРаньше лей являлись отличительным признаком высших правителей (алии), каждый из которых мог носить свой особенный вид лей. Эти бусы могут также свидетельствуют о каком-либо важном событии, рождений, смерти, установлении мира или победе в войне. Лей одевают во время религиозных церемонии, чтобы попросить у богов обильного урожая или защиты во время рыбалки и путешествия. Различные растения и цветы обладают различными значениями, поэтому мастера используют их очень аккуратно.

Лей делают даже из костей, зубов и волос, их можно носить с кокосовой скорлупой, олона, бананом или волокнами хау. Раньше ношение лей беременной женщиной считалось табу, поскольку свободно висящая нить лей могла означать запутавшуюся пуповину. Некоторые люди верят в эту примету до сих пор.

Правила ношения лей

Лей дарят людям по многим причинам: гирлянда может означать любовь, дружбу, радушие, привязанность, вечеринку, пожелание безопасного путешествия, завершение учебы, свадьба, рождение и много других посланий. Лей может получить человек любого возраста. Поцелуй в щеку может дополняться дарением лей, хотя так стали поступать с недавнего времени.

цветочные гирляндыПравильно надетая гирлянда лей свободно свисает на спине и на груди, а не висит на шее. Лей является обычным атрибутом любого празднества на Гавайях, будь это, например, рождение, свадьба или годовщина. В выпускной день в колледже и школе молодые люди получают такое количество лей от своих друзей и родственников, что их лица едва можно видеть за гирляндами. Согласно местной традиции человек, получивший лей, ни в коем случае не должен снимать лей в присутствии того, кто ему эту гирлянду подарил.

Лей можно найти во многих сферах жизни на Гавайях, от туризма и до религиозных и политических событий. Губернатор штата Гавайи и значительные политические фигуры могут одевать лей на время своего публичного выступления, государственных праздников или вообще носить каждый день.

День лей

гавайи культура

Присущий только Гавайям праздник дня лей приходится на первое мая, и его празднование включает в себя плетение и обмен гирляндами лей, много музыки и выступлений и разнообразные местные лакомства. Впервые праздник праздновался в 1928 году, празднования «Первого мая, дня лей» прошли на нескольких островах. В этот день в школах проводятся конкурсы на самую лучшую или необычную гирлянду лей.

У каждого острова есть своя особая гирлянда лей:

цветы на гавайяхОаху – лей илима (lei ilima), лей из желтых цветов

Мауи – лей локелани акала (lei lokelani akala), лей из розоватых роз

Кауаи – лей мокихана (lei mokihana), лей из фиолетовых цветов

Большой остров – лей лехуа (lei lehua), лей из красных цветов

Молокаи – лей кукуи (lei kukui), лей из зеленых/серебристых цветов

Ланаии – лей каунаоа (lei kaunaoa), лей из оранжевых цветов

Кахоолаве – лей ханчинг (lei hunching), лей из серебристых/серых цветов

Ниихау – лей пупу (lei pupu), лей из белых раковин

Молокини – лей лиму кала (lei limu kala), лей из голубых цветов

Красота и атмосфера Гавайских островов, искренность и доброта местных жителей – всё находит свое отражение в ритуале дарения лей. Посещая острова, вы можете найти палатки с лей буквально везде. Если вам не доводилось получать или дарить гирлянды лей, уделите в будущем немного времени этой прекрасной и многозначной древней традиции.

Источник статьи

А вообще, хорошая же работа у этой девушки! Ароматная и на Гавайях!!! :)

леи изготовление гавайи

Источник фото

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters