PostHeaderIcon Запах дождя с точки зрения науки

За окном – поздняя осень. Пасмурно, мокро, холодно и тихо… Пахнет дождём, влажной землёй и перепрелыми листьями. Никогда не задумывалась о том, откуда берётся этот запах. Вроде бы очевиднее некуда, ан нет – у учёных на это своё, совсем не романтичное, мнение. Но вполне интересное, почитаем? ;)

Что вызывает аромат после дождя?

аромат дождя

После дождя большинство людей замечают присутствие в воздухе определённого запаха. Он часто ассоциируется с весной, точно так же, как запах свежескошенной травы напоминает о лете. Об этом написано много поэтических строк и часто упоминается среди благотворно влияющих вещей, от которых люди чувствуют себя счастливыми. Но что является причиной этого запаха?

Оказывается, запахи, которые ассоциируются у людей с ливнями, могут вызываться разными причинами. Один из наиболее приятных запахов дождя, который мы часто замечаем в лесу, на самом деле вызывают бактерии! Актиномицеты, разновидность нитевидных бактерий, растут в почве во влажных и тёплых условиях. Когда почва высыхает, бактерии выделяют споры в почву. Дождь силой ударов капель поднимает эти крошечные споры в воздух, где влажность после дождя действует в качестве аэрозоля. Влажный воздух легко доносит до нас споры, и мы их вдыхаем. У этих спор специфический запах земли, который часто ассоциируется у нас с дождём. Эти бактерии встречаются повсюду на земле, что объясняет универсальность этого приятного запаха «после дождя». Так как эти бактерии буйно разрастаются во влажной почве, и выделяют споры, когда почва высыхает, запах наиболее ощутим после дождя, который приходит на смену засухе, хотя его можно заметить в той или иной степени после большинства ливней.

Другой вид запаха обусловлен кислотностью дождя. Из-за присутствия химических веществ в атмосфере, дождевая вода, как правило, несколько кислая, особенно в городской среде. Когда она вступает в контакт с органическим мусором или химическими веществами в почве, происходят определённые специфические ароматические реакции. Дождевая вода нарушает целостность почвы, вымывая содержащиеся в ней минеральные вещества, и реагирует с такими химическими веществами как бензин, придавая им более сильный запах. Эти реакции обычно производят менее приятные запахи, чем споры бактерий, поэтому после дождя запах не всегда хороший. Как и аромат спор бактерий, запах химических реакций наиболее ощутим, когда дождь идёт сразу за сухим периодом. Так происходит потому, что, будучи однажды растворёнными одним ливнем, они не вступают в такую же реакцию с дождевой водой.

Ещё один запах, ощущаемый после дождя, исходит от эфирных масел, которые выделяют растения и деревья. Масло накапливается на таких поверхностях, как камни. Дождь вступает в реакцию с маслом на камнях и разносит его в газообразном состоянии по воздуху. Этот запах, как и запах спор бактерий, запах свежести, нравится многим людям. Его даже закупоривают в бутылки и продают для ароматизации!

Выше приведено несколько типичных запахов дождя, однако имеется и множество других ароматов, ощущаемых после выпадения осадков. Существует большое количество ароматических веществ, частицы которых во влажной среде и под воздействием дождя активизируются и перемещаются по воздуху. Поэтому, говоря с другом о запахе дождя, вы можете подразумевать одно, а ваш друг – совершенно другое. Тем не менее, вы оба согласитесь с тем, что после хорошего дождя воздух насыщен более ощутимым ароматом.

Источник статьи

Интересное на эту тему:

Комментарии (4) на “Запах дождя с точки зрения науки”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters