PostHeaderIcon История Одеколона: Фарина, Мюленс и 4711

Прямо детективная история про одеколоны от Фарины и Мюленса. Хитрецы! :)

Одеколон быстро завоевал популярность. Клиентами семейства Фарина были многие европейские монархи. Широкому распространению одеколона мешала лишь его высокая стоимость, связанная с трудоёмкостью технологии. Из-за этого начали появляться подделки.

А что же Мюленс? В архивах сохранились списки домов города Кёльна с именами их обитателей и с указанием рода их занятий. Из этих данных видно, что Вильгельм Мюленс поселился в доме номер 4711 не ранее 1797 года. До этого там проживала вдова фон Леммен. Род занятий господина Мюленса указан, как “speculation business”. Т.е. производством одеколона, по крайней мере официально, он не занимался.

А в 1803 (или в 1804) году Вильгельм Мюленс купил лицензию на использование фамилии Фарина в качестве торговой марки у Карло Франческо Фарина, проживавшего в Бонне. Тот парфюмерным бизнесом не занимался, но предприимчивого Мюленса это не смутило. После этого Вильгельм стал выпускать “оригинальный одеколон” и перепродал лицензию более чем двадцати предпринимателям, наладившим выпуск своей аналогичной продукции.

Члены семейства Фарина, потомки автора оригинального запаха, протестовали. Но время было военное, неспокойное. У властей были другие, более важные заботы. Поэтому до поры до времени Мюленсу всё сходило с рук.

Лишь в 1835 году перепродажа лицензии была признана незаконной, и все предприятия под маркой “Franz Farina Firmen” были ликвидированы судебным решением. Однако, сын Вильгельма Мюленса отправился в Италию, нашёл там незадействованных Фарина, и снова купил у них права на использование фамилии в качестве товарного знака. История пошла по кругу. Появилась фирма “Franz Maria Farina”, производящая одеколон.

В 1854 году Петер Мюленс переехал в новый, только что построенный особняк по адресу 26-28 Glockengasse. Старое здание на Glockengasse 12, которое и являлось домом №4711 во времена французской оккупации, стояло некоторое время пустым, потом было разрушено после продажи земельного участка.

А в 1881 году суд постановил, что Фердинанд Мюленс, внук Вильгельма Мюленса, не имеет права на использование фамилии Фарина в коммерческих целях. Фирму “Franz Maria Farina” пришлось ликвидировать.Вот тут-то и появилась марка “4711”. Скорее всего, именно тогда и была придумана легенда о картезианском монахе и чудесном рецепте, подаренном чете Мюленсов на свадьбу. Новый дом по Glockengasse 26-28 непринуждённо отождествили со старым, уже разрушенным. Номер старого дома стал брендом “оригинального одеколона”.

После второй мировой войны Кёльн был сильно разрушен. Лишь в 1964 году восстановили исторический фасад дома на Glockengasse 26-28. К этому событию изготовили огромный гобелен, который ныне висит в зале главного магазина “4711”, а так же мемориальную доску. Легенда вокруг бренда окончательно сложилась.

Ныне “4711” принадлежит косметическому гиганту Procter & Gamble.

Формула Eau de Cologne, изобретённая Джованни Мария Фарина, и по сей день остаётся главным секретом семейства Фарина. За 300 лет, прошедших с момента создания этого аромата, в тайну были посвящены не более двадцати человек…

Источник

И ещё немного винтажной рекламы 4711:

Вот странное дело, практически везде в рекламе 4711 – женщины, но это же одеколон…

Но я нашла таки одного мущщину:

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters