PostHeaderIcon Истории и легенды о бергамоте

бергамот фотоБергамот представляет собой вечнозеленое цитрусовое дерево с плодами золотистого цвета и грушевидной формы. Родиной его считается Вест-Индия, но основные поставщики – Италия и Марокко. Существует также сорт груши “Бергамот”, с которым иногда путают этот цитрус.

Впервые бергамотовое дерево начали выращивать в маленьком итальянском городке Бергамо, который и дал растению свое имя. Однако легенда гласит, что Христофор Колумб обнаружил бергамотовое дерево на Канарских островах, а уже оттуда оно попало в Испанию и Италию

Если вдруг взгрустнулось что-то
Выпей чаю с бергамотом
И вдыхая аромат
Будешь очень-очень рад :)

В России широкой публике бергамот известен благодаря чаю «Эрл Грей».

эрл грей историяГоворят, что все началось с благородного поступка, совершенного английским графом Чарльзом Греем. Но тут-то и загвоздка. Дело было не в далеком, населенном рыцарями средневековье, а в весьма прагматичном 19 веке. Точнее – в 1830-ых годах. И граф Грей не был каким-то странствующим рыцарем, совсем нет. Он был премьер-министром, не больше и не меньше!
Именно в этом качестве – как премьер-министр, граф Грей однажды, как гласит легенда, находился с дипломатической миссией в Китае. Тут, как водится, правитель тамошних мест – китайский Мандарин попал в какую-то сложную ситуацию, и граф Грей благородно пришел к нему на помощь. Спас, одим словом.
Но легенда на то и легенда, что в ней все несколько неточно. Некоторые утверждали, что сам граф Грей в силу возраста и комплекции не очень годился в спасатели. Поэтому выручал Мандарина не собственноручно. Кто-то из людей графа Грея спас китайского правителя.
А может, не правителя? Может, его сына? В общем, в итоге всех этих перепетий граф Грей получил от китайского правителя коробочку с очень вкусным чаем.
Но вот беда. Не может такого быть. Знающие люди говорят, что не ездил граф Чарлз Грей в Китай. Никогда.
Более того. Чай был черный, цейлонский, а не любимый китайцами зеленый. Значит, пора создавать другую легенду, про спасение сына индийского раджи от лап злобного тигра? А может и не было ничего такого?
эрл грей легендаТогда что же остается от красивой легенды о благородном поступке благородного графа?
Нечто существенное. А именно – коробочка необычного, приятно благоухающего чая с рецептом этого напитка в придачу.
Это был чай ароматизированный маслом бергамота.
 Он настолько понравился гостям премьер-министра, что граф обратился к торговцам чая, компании Twinings на Стренде, предоставил им образец и попросил составить похожую смесь. Составленная смесь включала в себя немного китайского черного чая, немного индийского чая сорта Дарджилинг, цейлонский чай и совсем чуть-чуть копченого чая Лапсанг Сушонг (красный китайский чай Старая Сосна). И, разумеется, несколько капель масла бергамота. 
Думаете, на этом неразбериха закончилась? Как бы не так.
Во-первых, конкуренты Twinings – чайная компания Jacksons Piccadilly утверждают, что именно они первые составили смесь графа Грея. Они уверяют, что именно им граф Чарльз в свое время поручил составить аналог подаренного ему чая. Смесь эту составил лично старший партнер компании Джордж Чарлтон в 1830 году и с тех пор этот чай был в постоянном производстве и рецепт никогда никому не передавался.
Jacksons Piccadilly определили в свое время, что оригинальный рецепт чая, подаренного графу был основан именно на китайском чае, и с тех пор Jacksons Piccadilly продолжают составлять его так же.
Так что же, история про Мандарина могла быть правдивой?
Такая вот история о уже ставшим банальным и повседневным чае “Эрл Грей”. [2]

Говорят, что знаменитый «тройной» одеколон получил свое название из-за трех компонентов, в число которых входит бергамот (другие два – лимон и нероли). Но вероятно, и это легенда.

Бергамот является основным ингредиентом знаменитой «Кельнской воды» (первый одеколон) и шипра. Его используют как ароматический компонент при производстве других парфюмерных изделий и косметических средств.

 А мне он запомнился, как “масло уставших бизнесменов”, потому что только бергамот дарует свежие силы после тяжелой работы – не знаю где он их берёт :) Волшебство!

 В подготовке данного выпуска (22) использовались следующие материалы:
1. lambre-online.com
2. Мила Гончарова. Бергамот, чай и полная неразбериха с благородными поступками.
(russianfood.com)

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters