PostHeaderIcon Старый шаман племени Навахо

Вообще, я прозу не пишу :) Но у меня есть некоторый опыт в сказкотерапии… Этот рассказ как раз написался в пору нашего переезда, а это всё равно стресс. Так что, наверное, то что у меня вышло – психотерапия моей души. Хотя писала в каком-то порыве, а потом вообще забыла про этот рассказ. Шаманы и индейцы – это мой своеобразный тотем, мне очень близка эта тема, поэтому вот… Встречайте и не судите строго – “Старый шаман из племени Навахо”.

Старый шаман племени Навахо двадцать седьмой день слушал голос земли, смотрел в небо, втягивал носом воздух, но тот не пах дождём… Он стучал в бубен, сыпал на землю пепел, призызвал духа воды. Но дождём так и не пахло. Бездонное небо было чисто и бесплодно, как и выгоревшая земля с редкими остатками растительности. Племя голодало. Стада бизонов давно ушли прочь от высохшего русла реки…

И тогда шаман племени Навахо решился на опасный ритуал…

Он не ел и не пил уже целые сутки. Ритуальный костёр горел, высоко взметая языки пламени. Шаман танцевал странный и монотонный танец. Его соплеменники наблюдали издалека. Когда стемнело, наблюдатели, потеряв надежду, разбрелись по своим вигвамам. И, в это время, пламя костра взметнулось особо высоко и скрыло за собой шамана. Костер потух также внезапно как и вспыхнул. Шамана не было. И лишь вдалеке в небе можно было увидеть темный силуэт Ворона.

На следующий день на бесплодную пустыню пролился дождь. Дети прыгали по лужам, подставляя свои лица струям воды. Женщины выставляли из своих домов все кувшины, всю посуду – чтобы собрать драгоценную влагу.

Река вернулась в свои берега.

Дождь шёл три дня и три ночи. А потом выглянуло солнце и осветило зелёные луга.

Еще через три дня пришли бизоны.

А шамана всё не было. Люди думали, что он принёс себя в жертву богу Дождя и сгорел в том костре.

Старейшины племени провели прощальный ритуал и назначили выборы нового вождя. Многие хотели получить этот важный пост, хотя и не обладали нужными умениями. Но закон племени имел четкие предписания – чтобы стать шаманом надо было знать все ритуалы, уметь общаться со стихиями и лечить болезни. Такого человека не было. Племя жило без шамана.

Однажды на горизонте показался путник. Он прошёл сразу к вождю племени и заявил о своём желании стать шаманом. Вождь негодовал:

- Как же так, шаманом племени Навахо может стать только навахо. Да и ты слишком молод, чтобы смочь пройти весь ритуал.

- Я сын Вашего шамана и тоже навахо.

В подтверждение путник указал на вигвам, в котором жил Старый Шаман. Он прошёл туда и снял со стены бубен. А дальше, вождю осталось только с удивлением наблюдать как искусно незнакомец обращается с бубном, как танцует танец Великого Духа…

Так у племени снова появился Шаман. Молодой шаман.

Иногда вечерами, сидя у костра он вспоминал ни с чем не сравнимое ощущение полёта, когда он обернулся вороном, чтобы улететь на Землю Предков и лично договориться с духами стихий. Он мог и не выбраться живым из этой переделки, духи знали это и видимо оценили высоко, забрав у Шамана 50 лет жизни. Так он снова стал 20-летним юношей с душой старика. Но соплеменникам это знать незачем… Шаман любил тишину и к такой славе был не готов.

В воздухе пахло дождем…

Иллюстрации Альфредо Родригеса

 

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Старый шаман племени Навахо”

  • Закрутила потоки!
    А можно поподробнее методологию процесса омоложения!
    Скоро выйдет курс арома-шаманизация омолаживания?

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Вот после сказкотерапии и завертелась, до сих пор остановиться не могу)))
    Методология простая – превращаешься в ворона и летишь на землю предков (за горами), и просишь мира во всём мире, предки довольны и дарят подарки. Но тебе ещё рано, подожди ещё лет 30 :)
    Курс уже вышел, продаётся в соседнем вигваме.

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters