PostHeaderIcon Сыроедение: мои коррективы

Последнее время я пишу о еде больше, чем об ароматах. Ну пока пишется – буду писать, наверное, это временно :)

Меня часто спрашивают, что я ем и что я не ем, и почему. Дело в том, что я ем некоторые продукты, которые не вписываются в каноны “классического” сыроедения, и, наоборот, некоторые из “разрешённых” продуктов я не ем. Перечислю и объясню в этой записи.

Я ем:

  • мёд

Я не придерживаюсь мнения, что этот продукт животного происхождения. Мёд, несомненно, делают пчёлы, но делают они его из пыльцы растений. Если я сделаю салат из овощей – овощи не станут от этого животного происхождения.

Ем мёд совсем мало, как замену сахара в разных блюдах (корейские салаты, горчица и пр.), и ещё немного – в лечебных целях.

Есть мнение, что мы угнетаем пчёл, если отбираем их мёд и едим – пусть даже так. Я ем мёд потому что он полезен, если бы мясо было бы полезным – я его тоже ела.

  • соль

Вредность понимаю, но отказаться пока не могу. Я против насилия над личностью :) Ем преимущественно морскую соль и в небольших количествах. Скорее всего, когда-нибудь от соли смогу отказаться.

  • специи

Это тоже скорее прихоть из-за неимения большого ассортимента еды, а хочется разнообразия :)

  • растительные нерафинированные масла холодного отжима

Это сезонная вынужденная мера. Обычно просто орехов достаточно. И ещё масла помогают моему весу не опускаться ниже дозволенных 52 кг (рост у меня 172 см).

  • чай

Ну это наше всё :) Это и семейная традиция – каждое утро пьём чай пуэр-шу в течение 7 лет. Китайская чайная церемония – это замечательная тема, отдельная от сыроедения. И, вообще, настоящий качественный чай полезен :)

Я не ем:

  • лук
  • чеснок

Тут несколько причин. Первая – запах изо рта, а от тела я в течение нескольких дней ощущаю “аромат”. Вторая – эти продукты затормаживают мозговую деятельность, а оно мне не надо. Третья – лук и чеснок убивают не только вредные, но и полезные пищеварительные бактерии. И в подтверждение, в ведическом питании эти продукты тоже не приветствуются – там прямо целая легенда. Вот она:

Легенда гласит что лук и чеснок появились из капель крови, которые упали из тела демона, после того как его рассекли на две половины, Раху и Кету. Поскольку он как раз перед этим вкусил напиток бессмертия, то в луке и чесноке содержатся очень полезные вещества с целебными качествами. Но поскольку это все же кровь демона, то эти растения очень сильно влияют на низшие чакры, возбуждают низшую природу человека. Поэтому те, кто желает духовного возвышения, стараются избегать этих продуктов.

Не ахти довод, но лишнее подтверждение моему выбору.

  • бобовые

Увеличивают газообразование в кишечнике. Арахис – бобовое, тоже его не ем.

  • картофель

Вообще не понимаю как его можно сырым есть. По крайней мере, несладкий российский картофель :)

Вот как-то так…

А, вообще, я считаю, что питание – это личное дело каждого. Среди моих друзей много мясоедов, это не мешает нам общаться :) Нужно помнить, что организм у каждого свой, поэтому то, что хорошо для меня и моей семьи может испортить здоровье другому – важно слушать своё тело, остальное получится само собой.

Интересное на эту тему:

Комментарии (10) на “Сыроедение: мои коррективы”

  • Anna пишет:

    Про луковицы, клубни и корнеплоды (то, что растет под землей) хочу сказать. Не в рамках сыроедения, а в рамках джайнизма. Это одна из древних религий, в которой не едят не только животное, но и растительное, если оно дает жизнь – то, что растет под землей, выдернешь – и растению конец, плоды, которые богаты семенами. Т.е. заботятся о продолжении жизни у растений.
    Так что с этой точки зрения лук и чеснок они есть не будут. :)
    Но с другой стороны, индусы едят другие травы, из-за которых у некоторых товарищей может быть запах от тела, вполне узнаваемый, а на родине они считаются полезными. Поэтому я бы не стала прям буквально все принимать. У всего можно найти подоплеку. 8)
    Очень согласна с последним абзацем, и очень рада, что разное питание не мешает общению. ;) У каждого есть выбор, который нам остается только принять.

    [Ответить]

  • Я тоже корнеплоды не особо жалую… Морковку только как добавку в салаты использую. Просто так есть не могу.

    Меня религиозные и культурные пищевые традиции как-то не особо трогают, я больше на реакцию организма смотрю. – от у меня “отзывчивый” :) А вообще, интересно конечно, что и почему едят всякие джайнисты и пр.

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Ага. Я люблю сырую морковку, но при условии, что она вкусная. Магазинная невкусная, своя тоже не всегда отличается правильным вкусом. А так был период – я несколько лет ела каждый день морковку сырую. :)
    Корнеплоды более крахмалистые, калорийные… у нас просто немного растет над землей, чем можно наесться.

    [Ответить]

  • Молодую с грядки могу есть, давно хорошей морковки не встречала…

    [Ответить]

  • Анастасия пишет:

    Привет! очень интересно было почитать))) вот я теперь тоже перехожу на сыроедение потихоньку, так муж меня не понимает, правда люблю арахис в сахаре – очень неполезный продукт, но так вкусно мне кажется. на данный момент я отказалась только от хлеба и некоторой выпечки, полностью отказаться от ранешней пищи еще не могу – насиловать себя тоже не охота. когда мужу готовлю – все равно пару кусочков ухвачу, а когда хочется то с ним и поужинаю, да и не по карману нам пока, полностью разный стол в семье – всё-таки муж один работает на всю семью. Оленька, большое спасибо, что раскрываешь эту тему – очень интересно и полезно я думаю для многих, кто задумается о своем здоровье и долголетии, чего и тебе желаю

    [Ответить]

  • Привет, Настя! Рада твоему отклику :) Успехов тебе в таком начинании, хорошее дело ;) Мы тоже оочень медленно переходили на сыроедение.

    Про полезность-неполезность разных продуктов (тот же арахис в сахар) – это относительно, главное держать себя в рамках приличия :D

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Я опять с баранами, то есть с луком и чесноком. :) Вот сейчас буддистский монах в передаче сказал, что лук и чеснок монахи не употребляют, т.к. они рождают агрессивность и желание, что монахам противопоказано. И еще в одной притче монах, съевший чеснок, отсел от остальных, чтобы не раздражать их идущим запахом. :) А про замедление мозговой активности не сказали… :Р

    [Ответить]

  • Ну может отупение как-то с агрессивностью коррелирует?)))

    Тоже про агрессивность читала где-то… Но на себе не замечено вроде. :)

    Недавно была в гостях. Там ела салатики с луком (и ещё пару несыроедных вещей))) – какое-то чувство опьянения было, буквально через 20 минут… Организм перенес все хорошо, но вот запах еще ощущается, благо уже не так сильно как в первые 2 дня.

    Для себя приняла решение, что в гостях я ем даже несыроедные блюда (но вегетарианские) – так хозяева остаются довольными. Приличия проще соблюдать и подобное поведение позволяет обойти тему про питание… А высказываться про сыроедение свободно я могу только в блоге и когда меня конкретно просят рассказать про мое питание те, кто сам планирует так питаться или как минимум вегетарианец.

    [Ответить]

  • Ирина пишет:

    Супер! Последный абзац – это как раз ответ на мои многие вопросы.. Я тоже пришла к тому, что в гостях просто тихонько выбираю то, что наименее вредно, хотябы просто вегетарианское и без майонеза.. и не распространяюсь про свои взгляды, затратное это дело .. эмоционально… Зато уже многия знают, что майонез я не ем, и заботятся что специально для меня был какойто салат без него)) И так же приходится с алкоголем, эти споры утомляют. ..Наливаю одну рюмку и “пригубляю” ее весь вечер))

    Но вот лук и часнок тут меня ошарашили, конечно пахнут они и для меня отвратно, но поесть их люблю, к сожалению.. В беременность вообще мне лук был такой пахучий?)) МОгла есть как яблоко почти))

    А сколько примерно времени вы переходили с обычной еды на такое питание, как сейчас.. ?

    [Ответить]

  • Ага, с алкоголем – та же фигня, только сейчас у меня появилась классная отмазка – “я же грудью кормлю, мне нельзя” :) А раньше да, с одним бокалом сидела или втихаря соседям сливала :D

    Ирин, я бы на твоём месте не парилась бы луком и чесноком – если хочется, то может они нужны твоему организму. Это же мощное антибактериальное и иммуностимулирующее средство… Я раньше тоже любила их поесть… на ночь, когда у родителей жила ещё или когда болела))) А потом – как отрезало.

    На питание мы переходили 2 года – не спеша))) Я сегодня писала как раз об этом: http://poezia-aromatov.ru/?p=4682

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters