PostHeaderIcon История и легенды о плюмерии (франжипани)

плюмерия фото

Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые, произрастающих на территории Тихоокеанских островов, Карибов, Южной Америки, Мексики, Калифорнии, Таиланда. Плюмерия украшает туристическую зону многих тропических стран, например, Египта.

Цветки источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.

Цветки плюмерии имеют 5 лепестков, однако 4, 6, 7 лепестков для плюмерии не является чем-то необычным.

Ароматные цветы привлекают много насекомых, но их ждёт разочарование. Они опыляют цветы в бесплодных поисках нектара, которого в цветах плюмерии нет.

Самое раннее упоминание плюмерии датируется несколькими тысячами лет, тогда её использовали ацтеки. Цветки, ценившиеся за аромат и изобилие, собирали для украшения алтарей. Ацтекские девушки царского рода носили цветки плюмерии в волосах.

В Перу священные цветы, упавшие с деревьев, использовали в религиозных церемониях. Прикасаться к ним и даже нюхать запрещалось под страхом смертной казни.

Открытая испанскими миссионерами в Южной Америке в 16 веке плюмерия была одним из многих экзотических растений, привезённых в Азию испанским торговым путём, установленным между Акапулько и Филиппинами в 1565 году. Цветок, привезённый в Манилу, вскоре распространился по Юго-Восточной Азии.

Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века Шарля Плюмье. По этому поводу есть такая легенда… 

Один француз решил отправиться в странствие по миру, чтобы разбогатеть. Гадалка велела ему искать дерево, растущее возле церквей и кладбищ. У этого дерева должны были быть цветки цвета луны. Его аромат овладеет его душой и когда он найдёт этот цветок, он разбогатеет. Француз побывал во многих странах и наконец, достиг Вест-Индии, где нашёл прекрасное дерево на церковном дворе. Он потряс его изо всех сил, цветки упали вокруг него как сияющие монеты. Аромат потряс его душу, и он внезапно понял, в чём его богатство. Это волшебное цветущее дерево было названо в честь француза, открывшего его истинную ценность – мир и спокойствие природы. Звали этого француза Шарль Плюмье.

франжипани фотоОбщепринятое название «Frangipani» (франжипани) восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой, изобрел духи с ароматом плюмерии.

В Индии Плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны. Аромат Плюмерии должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души.

На Гавайях из цветов плюмерии делают ароматные цветочные венки – леи (flower lei).

Индонезийская легенда гласит, что тот, кто похоронен под деревом плюмерии, особенно любим богом и найдёт в его тени вечный покой.

В некоторых странах Южной Америки плюмерию называют Флор де Майо (Flor de Maio) – майский цветок. Май – месяц, посвящённый Деве Марии и плюмерия также посвящена ей.

Плюмерию в Таиланде называют Лилавади – Lilawadee, также её называют “храмовая магнолия”, потому что плюмерии принято садить на территории храмов.

Традиционно на острове Ява и на Мадейре использовали вытяжку из листьев в качестве лосьона от трещин и натертостей ступней, а вытяжку из коры – для лечения гонореи, и других венерических инфекций. На Филиппинах и в Западной Индии млечный сок и вытяжку из коры использовали благодаря слабительному, диуретическому свойствам, а также как жаропонижающее. В Индии растение также применяют в лечении кожных заболеваний, лихорадок, а цветы даже едят для лечения малярии.

В исследованиях 1980-83гг. из листьев различных видов Плюмерии – были выделены вещества, обладающее противоопухолевой, а также антибактериальной и противомикробной активностью.

По материалам рассылки "Ароматерапия: легенды и факты", выпуск №7
Фото: ольга Мамистова, Египет, декабрь 2008, январь 2013.

Источники:
1. http://indasad.ru/ekzoticheskie-tsveti/pliumeriya-istoriya-znamenitogo-tsvetka-gavayskich-ostrovov
2. Рой Маккалистер. Всё о растениях в легендах и мифах.
3. Википедия

Интересное на эту тему:

Один комментарий на “История и легенды о плюмерии (франжипани)”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters