PostHeaderIcon История кардамона

кардамонКардамон – плоды травянистого растения семейства имбирных. Кардамон, произрастающий в основном в Индии, бывает разных видов: зеленый кардамон популярен в Индии, черный – в Африке, а белый или бесцветный распространен в Скандинавии. Продаются семена кардамона обычно в стручках (коробочках) или смолотыми в порошок.

Родина кардамона – Индия. Из Индии он попал на Ближний Восток, а оттуда распространился в Европу благодаря древним грекам и римлянам, которые употребляли его главным образом в качестве пряности во фруктовые блюда и высоко ценили за благотворное влияние на организм.

В настоящее время он культивируется в Индонезии, Китае, в Шри-Ланке, в Восточной Африке и в тропических областях Америки.

кардамон растениеПосле цветения кардамона вручную собирают заполненные семенами плоды – нерастрескивающиеся коробочки, длина которых 10-20 мм. В каждой коробочке находится до 20 семян. Высушенные на солнце плоды приобретают светло-желтоватую окраску. Но больше ценятся коробочки зеленого цвета, которые высушиваются при переменной температуре в течение 35 часов в специально оборудованных помещениях. Считается, что зелёный кардамон наиболее полезен и распространен.

Уже в IV веке до н.э. в традиционной индийской медицине кардамон использовали при ожирении и болезнях кожи.

Древние Римляне ценили его больше всех остальных восточных специй, отводя ему особое место в своей кухне. Римский эпикуреец Апиций рекомендовал использовать кардамон при чрезмерном чревоугодии.

кофе с кардамономАрабы кладут его в так называемый бедуинский кофе (кофейный напиток, ароматизированный кардамоном) – считающийся символом гостеприимства, без которого в Саудовской Аравии не обходится ни одно социальное или религиозное торжество. В далекие времена считалось, что кофе пагубно действует на мужское начало, и кофе мололи вместе с кардамоном, мощным афродизиаком, чтобы свести негативное действие к нулю. Кардамон придаёт пикантный привкус и подчёркивает запах самого кофе, уменьшая опасность тахикардии и повышения артериального давления (снижает действие кофеина).

В Скандинавии молотый кардамон добавляют для аромата в традиционные пироги, печенье и сладкий дрожжевой хлеб. Целиком коробочки кардамона используют при приготовлении горячего вина с пряностями (грога).

Стимулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта, регулирует образование желудочного сока и повышает аппетит.

В средние века он продавался в аптеках как лекарство, главным образом в смеси с другими добавками; секрет его приготовления хранился в глубокой тайне.

В странах Азии кардамон употребляют для приготовления жевательных средств, часто с добавлением листьев бетеля.

кофе специяШироко используется при приготовлении мясных изделий, рыбных, кондитерских изделий, входит в состав высших сортов ликёров (“Кюрасао”, “Шартрез”), а также использовании при консервировании овощей, фруктов, рыбы. Вкус и запах кардамона пряные, ароматные, острые, благодаря чему придает особый привкус печенью, марципану, медовым пряникам, пирогам из дрожжевого теста, пирожным с фруктами, компотам и блюдам из фруктов. Кардамон улучшает вкус и ароматизирует все супы, в особенности гороховый, соусы, подливки, блюда из рыбы и мяса. Он входит в состав известной пряности “карри”. Хранится в хорошо закрытой посуде, в защищенном от света, прохладном месте.

Пряный и теплый букет и своеобразный аромат семян кардамона невозможно забыть. У кардамона приятный, слегка напоминающий лимонный привкус с явным оттенком эвкалипта и камфары, который освежает дыхание, если пожевать семена. Благодаря высокому содержанию эфирного масла (до 8%) очень душист, экономичен при использовании.

Источник: Рассылка “Ароматерапия: легенды и факты” (выпуск 55)

В подготовке данного выпуска использовались следующие материалы:
1. http://www.cook.com.ua/pages/kardamon.html
2. Дмитрий Корнеев. Легенда о кардамоне.
3. http://www.hotwine.ru/spec/cardamom.html
4. Источники фотографий: 1, 2, 3, 4

Продолжение следует… ;)

Интересное на эту тему:

Комментарии (9) на “История кардамона”

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters