PostHeaderIcon История корицы

корица фото

Корица знакома людям с древнейших времен, о чем свидетельствуют упоминания этой пряности в старинных рукописях.

В Китае, например, его разводили более чем за 25 веков до нашей эры.

В XVII столетии до нашей эры о корице уже знали в Египте. Получали эту пряность египтяне вместе с обезьянами, золотом, слоновой костью из таинственной страны Пунт (теперешний Йемен), или Земли богов.

корица фотоЗа 400 лет до нашей эры корица под именем «киннамон», то есть «безупречная пряность», была уже известна в Греции. От греков и пошло латинское название растения — Cinnamomum. Древние греческие географы считали страну Пунт родиной коричника, они ещё не знали, что корица эта из Индии, а доставляли её в Пунт купцы с Востока.

Корица использовалась не только в кулинарии, но и в сакральной практике. Ей приписывали свойство очищать кровь и сознание. Смешанная с миррой, она применялась для вызова духов; также корица часто была необходима для изготовления амулетов, привлекающих к владельцу деньги, любовь и прочие блага.

корица фотоВ Древнем Риме корицу часто использовали на погребальных кострах. Так, например, в 65 г.н.э. император Нерон, убивший в приступе ярости свою жену Поппею Сабину, в знак раскаяния сжег годовой запас корицы на ее похоронах.

Арабы, которые привозили корицу на Запад, тщательно скрывали ее источник. Чтобы отбить у европейцев желание самим устремиться на добычу, заморские купцы рассказывали им разные причудливые легенды. Одна из таких легенд, упомянутая у Геродота, гласит, что корицу добывают из гнезда Феникса, который отбирает ее у страшных животных, похожих на крыс, и складывает у себя. Чтобы заполучить пряные корочки, охотник предлагал птице большие куски мяса. Феникс приносил их в гнездо один за другим, и рано или поздно под тяжестью угощения дно гнезда проваливалось, и корица падала вниз.

Аристотель сомневался в истинности этих мифов, а один из его учеников – Теофаст, впервые предположил, что корица – это на самом деле кора дерева, растущего в Аравии. Однако эта отчасти правдивая версия также была приукрашена многими невероятными подробностями: якобы рощи коричных деревьев охраняют полчища ядовитых змей, и сборщикам корицы приходится для защиты от укусов надевать воловьи шкуры, оставляя открытыми лишь глаза. При этом треть урожая они должны были оставить в дар богам.

корица фотоВсе эти рассказы, окружавшие экзотическую пряность мистическим ореолом, служили также для обоснования заоблачной цены, которая делала ее доступной лишь для очень состоятельных людей. Позволить себе корицу могли только очень богатые люди, так как часто килограмм корицы менялся на килограмм золота.

Наконец, в конце XV века португальские купцы открыли Цейлон (Шри-Ланку) и изменили структуру традиционного производства корицы кастой salagama. Португальцы в 1518 основали на острове крепость и ожесточенно защищали свою монополию более ста лет.

Голландские купцы выбили португальцев, заключив альянс с королевством Канди на Цейлоне. Они основали здесь почту в 1638, к 1640 захватили контроль над фабриками и окончательно вытеснили португальцев к 1658. «Берега острова полны его, — сообщал голландский капитан, — и он лучший на всем востоке: если стоять по ветру, можно уловить запах корицы в море в восьми лье от берега». Голландская восточно-индийская компания продолжила пересмотр методов выращивания корицы в диком виде и в итоге стала культивировать собственные деревья.

корица фотоАнгличане вытеснили голландцев в 1796, хотя важность цейлонской монополии уже не была столь велика. Коричные деревья стали выращивать в других местах, доступная кора кассии стала более приемлема для покупателей, а кофе, чай, сахар и шоколад стали вытеснять популярные ранее традиционные пряности.

Мировую известность коричному дереву принесла, конечно, его кора, но ведь не только кору даёт дерево людям. Другие «части» дерева также далеко не бесполезны. У дерева красивая и прочная древесина, из плодов коричника получают ванилин и «поддельную» гвоздику, из коры корней вырабатывают камфору, из цветов — эфирные масла для парфюмерии, листья используются для ароматного “чая” и эфирного масла.

В ароматерапии используется эфирное масло как из коры, так и из листьев корицы. Несмотря на более приятный сладкий запах эфирного масла из коры, более предпочтительным является эфирное масло из листьев этого растения, которое имеет ярко выраженный гвоздичный аромат с лёгким оттенком корицы.

По материалам 10-го выпуска рассылки “Ароматерапия: легенды и факты” .

Источники фото: 1, 2, 3, 4, 5

Интересное на эту тему:

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters