PostHeaderIcon Про орехи

Меня часто спрашивают, откуда мой организм берёт белок. Ну во-первых, он умеет его синтезировать (см. Биологию за 10 класс), а во-вторых, орехи. Это богатейший источник белка и жиров. Второй вопрос, который я, как правило, слышу: “Орехов же много не съешь”. Их много и не надо. И, да, с ними можно готовить разную еду :) Орехи разные нужны, орехи разные важны.

орехи фото

Вкратце, пройдусь по каждому ореху из нашего рациона.

МИНДАЛЬ

орех миндаль

Вкусный сладковатый орех. Минусы – слишком твёрдый для того, чтобы есть его много. А для того, чтобы приготовить ним соус в блендере – его надо замочить на несколько часов.

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ

кедровый орех очищенный

Замечательный, вкусный и мягкий. Едим просто так, добавляю в салаты, в сладости, перемалываю в блендере для соусов. Минус – трудно найти приличного качества и дорогая цена. Но в этом году – кедровый рай, даже в супермаркете – вкусные орехи по божеской цене (600 p/кг), а оптом – так вообще 400 p.

КЕШЬЮ

орехи кешью

Сладкий полутвёрдый орех. Для соусов я его не замачиваю. Удобен во всех отношениях, но за хорошими орехами приходится ехать на рынок.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

ядро грецкого ореха

Вообще, я его не люблю. Но иногда попадаются вкусные негорькие экземпляры. Орех мягкий, поэтому в соусы отлично идёт.

БРАЗИЛЬСКИЙ ОРЕХ

свойства бразильского ореха

Вкусный несладкий орех, сытный. Полюбился как-то не сразу, но сейчас его часто покупаем. Он мягкий и хорошо перемалывается блендером в соусы. И так просто его удобно есть – он большой :)

МАКАДАМИЯ

макадамия

Это один из самых вкусных орехов. Можно встретить в интернет-магазинах здорового питания. Стоимость – около 2т.р./кг. Иногда можно себя и побаловать. Недавно к нам пришла посылка с полкило макадамии :) Свойство этого ореха – хорошо насыщать, съел несколько орешков и как-будто пообедал.

ФУНДУК

орех фундук

Покупаем редко, трудно найти свежие. А так, хороший орех – и для соусов и так кушать.

ФИСТАШКИ

польза фисташек

Практически не покупаем, трудно найти нужное качество – нежареные, несолёные и очищенные. А вообще, вкусная вещь.

ПЕКАН

пекан

Пекан, имхо, тот же грецкий орех, только менее вкусный. Не покупаю.

АРАХИС

плод арахиса

Вообще не орех, а бобовое. Не люблю и не покупаю.

***

Самое главное в выборе любых орехов – покупать нежареные и свежие. Жареные орехи – это зачастую старые орехи, а термическая обработка удлиняет срок годности. Да и сам процесс жарки превращает полезный продукт во вредный – создавая свободные радикалы и канцерогены. Мне так вообще все жареные орехи кажутся невкусными :)

Интересное на эту тему:

Комментарии (14) на “Про орехи”

  • Anna пишет:

    Какая классная первая иллюстрация, стала искать, какие орехи на ней я знаю, а какие нет. Дочитав до конца, узнала, что похожий на грецкий орех темный трехскладчатый – пекан. Никогда не видела. 8)
    Миндаль хорошо мелется в кофемолке (я для убтанов так делаю).
    Про фисташки совершенно точно. Мне они нравятся, но найти нормальные…. анриал.
    Обычно ем миндаль и фундук, по осени свежий урожай кедровых щелкаем, пока шкурка не задубела. Грецкий и кешью меньше.
    А бразильского я как-то переела. Ехали долго на автобусе (8 час), коротали время поеданием орехов. Съели прилично, а они жиииирные. Было не по себе. С тех пор этот орех их почти не ем, только если в смеси где попадется. 8)
    *пойду заточу миндаль, раздразнила))*

    [Ответить]

  • В кофемолке чо угодно размолоть можно :) А вот блендер я один уже миндалём незамоченным убила :( Я ж с водой молю, как сметанка получается :) Бразильский, да, надоедает быстро, покупаю его с перерывами. Кстати, когда орех надоел – помогает сделать из него соус со специями и зеленью и как заправку (сейчас модно говорить “дрессинг”, но суть та же))) к салатам и нарезанным овощам.

    [Ответить]

  • Юля пишет:

    Читала как то давно про то что не все орехи доходят до магазина жизнеспособными (то бишь необработанными, у некоторых видов орехов есть обязательным пунктом – термо и химо обработка перед поставками в магазины)
    http://dolyna.kiev.ua/node/269 – тут вот написано что то в этом же роде, где сама читала не помню уже :)

    [Ответить]

  • Юля, согласна. Особенно “ужас-ужас” в супермаркетах. Там в упаковках миндаль жареный и нежареный могут вообще внешне никак не отличаться.
    Но качество и свежесть орехов можно оценить по внешнему виду. На рынке у таджиков можно купить очень приличные орехи и сухофрукты.

    [Ответить]

  • Анастасия пишет:

    Спасибо за статью! я люблю все орехи. и поедаю их в огромном количестве. больше всех люблю миндаль, и соусы из него замечательные. даа орехами я блендер уже убила , теперь у мужа другой прошу, теперь только кофемолкой пользуюсь, но она их в муку превращает, в ней же с водой не перемелешь. какое-то время не ела арахис, а недавно опять купила и за фильмом семьей съели почти полкило – наверное опять надолго наелись их)))Молодец , Оля, полезная информация!

    [Ответить]

  • Спасибо, Настюш :)
    Проси сразу скоростной блендер с кучей насадок – чтобы и салатики делать и морковку натирать и соусы из орехов смалывать. У меня браун600, очень довольна.
    А орехи ты не зря в таких количествах ешь – ты же малышку кормишь ;) Орехи делают молоко вкуснее и калорийнее. Врачи в роддоме не рекомендуют их есть, типа молоко станет густое и может быть лактостаз – это фигня, проверено на собственном опыте :) орехи очень важны для лактации, а уж вегетарианцам без них вообще никуда :)

    [Ответить]

  • Ирина пишет:

    Угу, я сейчас ох как жалею, что в свое время сэкономили и купили браун 300, а не более мощный, с ним бы возможностей побольше было бы.. Может моя любовь к сметане поубавилась бы за счет сметанки из орешков))
    ПРо качество орехов и сухофруктов тоже знаю, что они могут быть далеко не сыроедными(( Нужно знать поставщика..
    Хочу спросить, как вы чистите кедровые орешки? У нс лежит супер сокровище в виде таких орешков, привезенных из Сибири, а их так сложно чистить, что руки не доходят.. Жалко.. Или только чищеными покупать?
    Похвастаюсь)) http://dolyna.kiev.ua/ – Это недалеко от нас, мы там бываем время от времени))

    [Ответить]

    Наталья Reply:

    Ирина, мы тут в Сибири, если орешки уже затвердели заливаем их кипятком на чуть-чуть, небольшими партиями, потом чистить их надо сразу, иначе затвердеют еще сильнее :)

    [Ответить]

  • Я не чищу, покупаю очищенные. Я вообще ленивая, если это касается питания. Мне надо быстро-вкусно-полезно. :) Хотя если чистить не лень – лучше чистить, в скорлупе орехи свежесть гораздо дольше сохраняют.

    Ммм, родовые поместья :) Как это здорово! Особенно на Украине, теплее чем у нас тут :D Кировскую область называют иногда “край вечнозелёных помидор” )))

    [Ответить]

  • Ирина пишет:

    Так отож, мне тоже лень чистить)) Аааа, классно.. про помидоры..)
    Да, в поместье атмосфера непередаваемая..!

    [Ответить]

  • Анютка пишет:

    Мурр! А можно про ореховые соусы поподробнее? :) А то первый раз про такое слышу )))))

    [Ответить]

  • Анют, вот тут про миндальный соус: http://poezia-aromatov.ru/?p=4279
    В общем вся нехитрая технология)))

    [Ответить]

  • Анютка пишет:

    О да! Благодарю :) Ленивая стала, а чтоб самой найти ))

    [Ответить]

  • Перед ДР всегда так ;)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters