PostHeaderIcon Мой путь от мясоедения к сыроедению

Хочу написать историю, которую мы с мужем, достаточно часто рассказываем – историю о том, как мы дошли до такой жизни как мы пришли к нашему питанию (мы веганосыроеды, если кто не в курсе ;) )

сыроедение отзывы

Большинство наших знакомых вегетарианцев отказались от мяса по этическим соображениям. Согласна, животных обижать – нехорошо, они же тоже существа мыслящие, хоть и примитивно. Мне лично животных жалко не было и почти до 25 лет я их с удовольствием кушала каждый день.

Но однажды, мой муж проводил семинар личностного роста и одной из участниц оказалась владелица колбасного завода, причем самого лучшего в нашем городе. Она, так же как и мы, любит китайские чаи. И так сошлись звезды, что между нами произошёл бартер – упаковка пуэра на колбасу. Поскольку чай у нас был хороший и дорогой, взамен мы получили два больших пакета с колбасными изделиями. Чего там только не было!!! И охотничьи колбаски, и мясные вяленые “чипсы”, и гора всяких разных нарезок, и куски копчёного мяса различных видов.

С этого дня мы ели колбасу и копчености каждый день и угощали друзей, один пакет муж даже взял с собой в коммандировку, чтобы добрые северяне помогли осилить уже немало надоевшее мясо.

Я же осталась дома доедать остатки, вобщем я только ими и питалась, так как когда муж в коммандировке готовить лень, женщины не дадут соврать :D Кстати, к тому времени уже побаливала печень…

И вот однажды, встав с утра и заглянув в холодильник поисках завтрака, я наткнулась на очередную копченость – квадратный кусок мяса в вакуумной упаковке, а на ней надпись: “ЛОСЬ, 200 г.” У меня перед глазами встал русский лес, зелёная опушка и медленно бредущий сохатый… Это был мой последний кусок мяса, я его вскрыла, но есть не смогла… Вскоре из коммандировки вернулся муж, который синхронно со мной уже не мог смотреть на мясо. Больше мы его не ели. Две недели питания практически только одним мясом сделали своё дело. С тех пор даже и не хочется. Оно даже пахнуть для нас стало неприятно.

Вкратце, что было дальше… Примерно по той же схеме:

  • почти сразу отказались от яиц (мы их не особо и любили);
  • через полгода мы наелись рыбой и перестали её есть (точку на рыбе потавила рыбалка в Турции, когда вялую форель выпускали в мелкий пруд и мы её ловили удочками, а потом нам её невкусно приготовили – рыба погибла совершенно зря…);
  • ещё через год мы отказались от сыра (после поездки в Сербию, а там такие сыры, ммм… Да, и в Сербии мы как раз поняли, как классно быть сыроедами – мы каждый день ели сливы прямо с ветки и покупали свежайшие овощи-фрукты у фермеров) и окончательно стали веганами (это вегетарианцы, которые едят только растительную пищу);
  • с переходом на веганство отпала необходимость в алкоголе (алкоголь больше сочетается с тяжелой пищей, да и удовольствия от вин и пива уже не было, как такового);
  • засыроедили мы тоже где-то через полгода после веганства, у меня был 2 месяц беременности и я разом перестала переносить любую вареную пищу (из варёного у нас оставались только рис и греча – небольшая потеря :) ).

Вот такая история. На данный момент мы уже почти два года сыроедим, а сын – 1,1 год – всю жизнь! :D

Нам кажется, чтобы перестать есть какой-либо продукт надо просто им наесться. Плохо, когда вегетарианец видит во сне кусок мяса. Это насилие над своей личностью. Лучше уж тогда есть, что хочется – зато не будет лжи самому себе. А главное, надо всегда помнить, что тип питания ровным счётом ничего не говорит о личности и степени духовного развития. Мне неприятно видеть, как в различных сыроедческих он-лайн проектах люди поливают грязью тех, кто питается иначе. А я считаю, что лучше шлаки в организме, чем шлаки в мышлении и в душе…

сыроедение отзывы

Ещё пара моих историй на тему питания:

Про сыроедение из личного опыта

Сыроедение: мои коррективы

 

 

Интересное на эту тему:

Комментарии (18) на “Мой путь от мясоедения к сыроедению”

  • Anna пишет:

    Хорошая история – и по сути, и по стилю, легко и просто читается и воспринимается. :)
    Поэтапно и по полочкам разложила.
    Про мужа в командировке – точно-точно, я тоже почти не готовлю, но теперь чаще варю каши на воде, всяко полезнее всяких бутеров и прочей фигни. ))) А из фруктов зимой ем много яблок, молдавских, у них и аромат есть, и восковой пленки нет, как на многих других, и на вкус кисло-сладкие.
    Мож, в Сербии я бы тоже стала сыроедом… Но в нашей зиме не представляю, эх. Успокаивает только последняя строчка. Будем надеяться, что хоть это удастся свести к минимуму. О:)))))

    [Ответить]

  • Спасибо, Анют, за комментарий! :)
    У нас тут с яблоками как то не очень – все напарафиненные… я их грубым полотенцем протираю.
    В Сербии есть риск стать блюдоманом – у них чудесная национальная кухня ;) И вегетарианство у них не распространено как у нас :) Зато фрукты-овощи – расчудесные – это ж аграрная страна с плодородными почвами и летом 8 месяцев в году :)

    [Ответить]

  • Анастасия пишет:

    Очень хорошо рассказал, как организм сам))) находит нужные рационы. у меня муж теперь постоянно подкалывает насчет сыроедения, хотя почти каждый день я не могу себе отказать в чашечке свежесваренного кофе)))просто организм сам перестал сначала есть мясо и постепенно даже торты не ем, а это для меня прорыв. да и вчера вот шоколад даже не ела, и муж с сыном съели ее у меня на глазах, к чему отнеслась совершенно спокойно. меня саму это приятно удивляет, и если захочется чего -то вареного, я думаю можно съесть без всяких укоров – это же не “доктор борменталь”))а с фруктами у нас и правда напряжно – сегодня сделали салат типичный огурец- помидор – зеленый лук – чувствовался только лук.)А до лета еще так долго, да и сада своего со свежими фруктами -овощами нет, так что в наших краях сыроедом сложноватенько быть. А вообще в Кирове много ли сыроедов, кто-нить интересовался?

    [Ответить]

  • Ольга, замечательноая история!
    А как Ваши родственники относятся к сыроедению?

    [Ответить]

  • Настя, ты молодец! Самое важное не отказ от чего-то, а чтобы это ещё и не хотелось :)
    Знаешь, а это зима в плане разнообразия сырой еды гораздо лучше прошлой. Из овощей: авокадо, болгарские перцы, белая редька, капуста обычная, цветная и кольраби. Из зелени: китайский салат, руккола, шпинат, укроп. Из фруктов: хурма, киви, бананы, гранаты, апельсины, мандарины, ананасы, яблоки. Это список с приличным качеством. Часть из этого стоит недёшево, но оно того стоит… Нас выручают разные проростки: греча, пшеница и вот сегодня овёс проращиваю (посмотрим как пойдёт).
    В Кирове сыроеды есть, вроде даже группа ВК была… Но лично никого не знаю на данный момент, кто-то начинал и бросал.

    [Ответить]

  • Елена, спасибо! :)
    Родственники смирились – меня сложно переубеждать в чём-то :) А так, брат, например, веган, мама стала меньше мяса есть – это очень-очень радует :) Сейчас прошло более 4 лет с начала вегетарианства, зубы-волосы не выпали, ногти не искрошились, сын здоровый, ттт. Поводов бить тревогу не подаю :)

    Ммм, смотрю у вас на сайте тоже много всего вкусного!

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Как раз в контакте сейчас наткнулась на мысли великих о вегетарианстве и комменты… Вот ощущения, как в последнем абзаце, неприятно и последователем их становится не хочется.
    С твоими рассказами все иначе!

    [Ответить]

  • Спасибо, Анют! :) Люди порой за обсуждением “духовных практик” напрочь забывают об этике и чувстве такта…

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Наверное, человеку надо видеть единственный путь, а иначе как выбрать среди множества правильных? ))) Запутаться можно. А раз правильный может быть только один, то получается, что получается. )))

    [Ответить]

  • Вспомнилась цитата из “Двух жизней”…

    “Религия единственно верная – безусловная Любовь.”

    Стараюсь помнить об этом и не осуждать – иногда получается)))

    [Ответить]

  • Anna пишет:

    Надо тоже запомнить и вспоминать почаще. ;)

    [Ответить]

  • Ирина пишет:

    Цитата клевая, возьму на заметку))
    У меня бывало что аж тошнит (после периода сыроедения) от многого из варенки, но потом бывает хочется.., стараюсь заменять – хочется еще больше, тогда ем его)) Что характерно для меня, заметила, что так, возвращаясь то к тому, то к этому., можно скатиться далеко назад..
    Мне нравятся такие истории, когда все просто, без насилия само собой происходит, и нет осуждения инакомыслия)) Вот бы и нам такого перехода!!)

    [Ответить]

  • Ирин, мне кажется, что и у тебя так будет – легко и просто. Важно никогда не корить и осуждать себя за “лирические отступления”. Я против того, чтобы называть это “срывами”. Я в таких случаях говорю себе: “Ничего страшного, организм всё ненужное выведет, а нужное оставит”. А чувство вины – разрушительно, это проявление агрессии по отношению к себе.
    И, кстати, с таким подходом “отступления” будут гораздо реже если себе запрещать. “Запретный плод – сладок”

    [Ответить]

  • Ирина пишет:

    Угу, я сейчас как раз учусь этому – принимать себя с позиции заботы и безусловной любови)) И говорю себе -Да, сейчас я это ем, значит сейчас мне это нужно.., как то так .. И никакой агрессии)) “Срыв” попахивает насилием, а путь насилия – не мой.. Я использую более мягкое – откат))

    [Ответить]

  • Ноэль пишет:

    Спасибо за статью! Я тоже уже 4 месяца назад перестал употреблять мясо, и с 22 января нахожусь на полном сыроедении.

    [Ответить]

  • Ноэль, приветствую!
    Шустро Вы, я до сыроедения 2 года шла (после мясоедения) :) Как ощущения, какие результаты? :)

    [Ответить]

  • Сергей пишет:

    Я сыроед уже год и стал им за один день – проснулся утром и стал сыроедом. За год перепробовал много рецептов, но пришел к выводу, что мне больше подходит моно сыроедение. Исключение составляют свежевыжатые соки (яблоко, свекла, морковь), а так же салаты летом и осенью из овощей со своей грядки.
    Во всём остальном, если смешиваю, то чувствую себя не очень. Для меня лучше каждые 1-2 часа съедать один вид продукта. Последнее время и орехи тяжело идут. Остались только фрукты и овощи.

    [Ответить]

  • Сергей, приветствую! Какое видимо чудесное было то утро! :) А накануне Вы уже были веганом, или всеядным?
    Мне тоже нравится идея моносыроедения, но без экологически чистых продуктов я её не вижу для себя. Когда будет возможность покупать свежие и чистые продукты (надеюсь недолго осталось ждать), тогда это случится само собой, я думаю.
    Сергей, а где Вы обитаете и где берёте продукты?

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters