PostHeaderIcon Сыроедные рецепты: “Вяленая рыба”

Сделала прикольную штуку. Сфотографировать красиво не получилось :) Принимайте как есть. Напоминает снэки к пиву (всякие сушёно-вяленые “жёлтые полосатики” и пр.), только вкуснее и полезнее :)

сыроедение рецепты

Рецепт по ссылке далее.

Продукты:

  • сушёные водоросли – какие есть (у меня – вакамэ, продаётся в отделах японской кухни, не путать с листами нори – но их вобщем-то тоже можно…), хорошую такую горсть
  • имбирь – кусочек шириной с фалангу пальца (моего)))
  • соль (в принципе можно не класть)
  • дайкон – один средний корнеплод
  1. Водоросли замачиваем, промываем если надо (у меня не надо было). После намокания лишнюю воду лучше слить.
  2. Имбирь моем, чистим, нарезаем кубиками.
  3. Дайкон моем, чистим, нарезаем крупными кусками.
  4. Всё складываем в блендер и измельчаем на высокой скорости.
  5. Раскладываем на силиконовом листе ровным нетолстым слоем. Пришмякиваем сверху ложкой. Иначе водоросли будут топорщиться и товарный вид у готового продукта будет ещё хуже :D
  6. Ставим противень в дегидратор (или в духовку/аэрогриль на самую низкую температуру).
  7. Через несколько часов (я на ночь оставляла – не отследила время высушивания, но не больше 12 часов) “вяленая рыба” готова.

Вот такой морепродукт теперь есть в моём меню :) Можно бесконечно экспериментировать с компонентами, но таким вариантом я тоже очень и очень довольна. И муж доволен, и сын доволен, и Вам, надеюсь, тоже понравится ;)

UPD1: Только что высохла ещё одна партия “рыбы” – сделала на этот раз с меньшим количеством имбиря и без дайкона, но с двумя помидорками – суперски :)

UPD2: Сделала ещё три противня “рыбы”.  Два с бОльшим количеством имбиря, с помидоркой и дайконом, добавила кунжут и хлопья чили. Третий – то же самое плюс морковь. Всё ооочень вкусно, мне кажется, что я подсела на эту “рыбу” :)

Интересное на эту тему:

Комментарии (2) на “Сыроедные рецепты: “Вяленая рыба””

  • Yoko пишет:

    Очень интересный рецепт! Только вот подозреваю сушеные водоросли неживыми, или у вас какие-то особые, сыроедные? Я сейчас живу в Тае (но скоро еду в Россию), здесь все водоросли по ощущениям сушеные в печах, несыроедные точно. Однако я слышала что бывает сыроедная нори… слышала – но не видела. А несырое мой организм чувствует остро, потому после таких роллов (с жареной в печи нори) болею.

    [Ответить]

    Ольга Мамистова Reply:

    Я подозреваю, что мои – живые :) У меня вакамэ, у многих сыроедов встречала. А нори, да, трудно найти живые, но они ж по определению подвергаются прессованию, вполне вероятно высокотемпературному, кто знает… А вакамэ – это просто высушенные комочки разной формы и размера.

    Жареные вакамэ, я не встречала ещё – они все сушёные идут… Хотя кто знает. Организм не протестует – уже хорошо :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

Арома-видео!
МЫ НА YOUTUBE
Что-то ищете?
Самые популярные
Управление

Для расширенных возможностей блога зарегистрируйтесь или войдите:

Для регистрации вводите имя пользователя на английском, а ник можно будет потом по-русски написать в профиле.

Статистика
Яндекс.Метрика
free counters